Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Деятельность » Сельское хозяйство » Сельское хозяйство | Информация » Повышение информированности владельцев животных о мерах защиты от заражения животных возбудителем сибирской язвы

Повышение информированности владельцев животных о мерах защиты от заражения животных возбудителем сибирской язвы

04 сентябрь 2023
188
       В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" - информируем.
       В 2023 году на территории Российской Федерации наблюдается резкое обострение эпизоотической ситуации по сибирской язве, случаи возникновения этой особо опасной болезни, общей для человека и животных, с начала года зарегистрированы в 5 субъектах Российской Федерации (в Чувашской Республике, Тамбовской, Рязанской и Воронежской областях среди крупного рогатого скота и в Республике Тыва у лошадей).
       В 2022 году случаи заболевания сибирской язвой среди крупного рогатого скота регистрировались на территориях Республики Дагестан и Ставропольского края.
       Как в прошлом, так и в текущем году случаи заболевания сибирской язвой также выявлены среди людей. Заражение людей сибирской язвой происходило в основном при убое больных животных и разделке их продуктов убоя, употреблении мяса больных животных в пищу. Эти факты свидетельствуют о недостаточных мерах по профилактике и ликвидации указанного антропозооноза, например, недоработках в обеспечении объективного учета животных, осуществлении в полном объеме профилактической вакцинации животных против сибирской язвы с охватом всего поголовья подлежащего вакцинации скота в зоне ответственности.
       Кроме того, установлены факты несанкционированного госветслужбой региона подворного убоя больных сибирской язвой животных и неправомерной реализации продуктов убоя этих животных без проведения ветеринарно- санитарной экспертизы и оформления ветеринарных сопроводительных документов, что стало причиной выноса за пределы эпизоотического очага сибирской язвы опасной в ветеринарном отношении продукции.
       Учитывая то, что сибирская язва является природно- очаговой болезнью, резервуаром возбудителя которой служит почва и другие объекты окружающей среды, содержащие возбудителя в споровых и вегетативных формах, причиной заражения продуктивных животных являются следующие факторы:
  • отсутствие объективного учета и маркировки сельскохозяйственных животных в личных подсобных, крестьянских (фермерских) хозяйствах и на иных мелкотоварных животноводческих объектах;
  • неполных охват поголовья животных при проведении профилактической вакцинации против сибирской язвы;
  • несанкционированное перемещение и неправомерная реализация продукции животноводства и живых сельскохозяйственных животных.
       Учитывая изложенное, в целях недопущения распространения особо опасных антропозоонозных заболеваний необходимо проведение мероприятий, включающих в себя обеспечение полноценного учета сельскохозяйственных животных; информирование учреждений государственной ветеринарной службы о количестве имеющихся в хозяйстве животных, фактах их заболевания и падежа; недопущение несанкционированного (подворного) убоя животных и реализации животноводческой продукции без проведения ветеринарно- санитарной экспертизы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter