Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Деятельность » Архивный отдел » Архивный отдел | Информация » Подмосковные архивы продолжают работу по выявлению документов о жителям блокадного Ленинграда

Подмосковные архивы продолжают работу по выявлению документов о жителям блокадного Ленинграда

09 ноябрь 2022
241
Во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам встречи с ветеранами Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и представителями общественных патриотических объединений архивистами Московской области продолжается работа по выявлению в составе документов, находящихся на хранении в государственных и муниципальных архивах Московской области, информации о лицах, проживавших в г. Ленинграде в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, в том числе умерших или эвакуированных из г. Ленинграда в другие регионы. 

В Дмитровском муниципальном архиве хранятся документы личного происхождения Козлова Георгия Егоровича, 1937 года рождения, проживавшего до эвакуации зимой 1943 года в Ленинграде. Потерявшись во время эвакуации, Козлов Г.Е. в составе целого эшелона детей-сирот был направлен в Ставрополь, где его взяла на воспитание Деревская Александра Авраамовна. Ему изменили имя на Деревского Юрия Емельяновича. Деревская А.А. усыновила 17 детей блокадного Ленинграда и воспитала всего 48 детей-сирот разных национальностей. В документах личного происхоэжений Деревского Ю.Е. (Козлова Г.Е.) имеются также сведения о его сестре Козловой Валентине.

В Центральном государственном архиве Московской области в документах архивного фонда доктора технических наук, профессира, ученого хранителя государственных эталонов СССР Баринова В.А. выявлена информация о жизни его супруги Бариновой О.И. и ее отца Селиверстова И.И. в Ленинграде в период блокады.

В Центральном государственном архиве Московской области находятся на хранении документы Орловой А.Х. и ее дочери Орловой К.А. - ленинградцев, переживших блокаду, - в том числе восемь листов дневника Орловой К.А., который она вела в период с ноября 1942 по май 1943 года.

В архивном отделе администрации городского округа Красногорск Московской области хранятся ходатайства Красногорского городского Совета народных депутатов Московской области и его исполнительного комитета, а также администрации Красногорского района Московской области за период 1985–2001 годов о награждении знаком «Жителю блокадного Ленинграда» указанных лиц. 

Данные сведения размещены на интернет-портале «Книга памяти блокадного Ленинграда».

Поиск такой уникальной информации — очень важный и сложный процесс сохранения памяти поколения, пережившего страшные испытания войной. В семьях эта история передается из уст в уста от отцов и дедов. Но все же со временем часть информации и письменных свидетельств того времени утрачивается. Архивисты стремятся максимально сохранить этот материал. Мы обращаемся ко всем жителям нашей области: если у вас есть возможность передать эту бесценную информацию, будь то устные воспоминания блокадников, документы и другие источники информации, мы готовы принять их на хранение, обеспечив самые надежные условия сохранности. При необходимости с передаваемых документов могут быть сделаны электронные копии. И безусловно, в случае выявления новой информации  данные сведения, а также электронные копии выявленных документов будут размещены на интернет-портале «Книга памяти блокадного Ленинграда».



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Другие публикации:
Краткий очерк развития архивного дела в городском округе Коломна. 1924-2016 годы29 май 2019Информация о предоставлении государственной и муниципальной услуги «Выдача архивных справок, архивных выписок, архивных копий и информационных писем на основании архивных документов»01 август 2022Проект административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача архивных справок, архивных выписок, архивных копий и информационных писем на основании архивных документов, созданных с 1 января 1994 года»28 август 2021Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача архивных справок, архивных выписок, архивных копий и информационных писем на основании архивных документов, созданных с 1 января 1994 года07 октябрь 2021Актуальная версия Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача архивных справок, архивных выписок, архивных копий и информационных на основании архивных документов, созданных с 1 января 1994 года02 ноябрь 2022
Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация