Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Головнев рассказал о причинах снижения инфляции в Подмосковье

02 март 2023
193

По информации Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу годовая инфляция в Московской области в январе снизилась до 13,47% после 14,11% в предыдущем месяце. 

 
«На снижение инфляции в Подмосковье повлияло расширение предложения в продовольственном сегменте, снижение издержек производителей, а также сдержанный потребительский спрос на некоторые непродовольственные товары и меньшая в сравнении с прошлым годом индексация тарифов на капремонт», - отмечает эксперт экономического управления ГУ Банка России по ЦФО Оксана Винокурова.
Производители мяса в Подмосковье нарастили объемы выпускаемой продукции, поэтому в январе цены на свинину снижались ускоренными темпами, а также замедлился рост цен на говядину. Замедлился рост цен и на сосиски, пельмени, фарш, свиную и говяжью печень, колбасные изделия. Снижение издержек производителей, а также рост производства молока стали причиной замедления роста цен на сливочное масло, сыр, творог, сметану. Хороший урожай зерновых привел к снижению цен на гречку, а рост цен на макароны и рис замедлился.

По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% за счет эффекта высокой базы весны прошлого года. Но из-за увеличения устойчивого инфляционного давления этот показатель будет несколько возрастать во второй половине года. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0-7,0% в 2023 году, и вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

- Новая экономическая политика, основанная на предпринимательской инициативе и поддержка, оказываемая региональному бизнес-сообществу Губернатором Московской области Андреем Воробьевым, способствуют формированию благоприятного бизнес-климата и объясняет устойчивую тенденцию снижения инфляции в Московской области. Свою роль сыграли и антикризисные изменения Банка России, внесенные в программу стимулирования кредитования. Это позволило предпринимателям привлекать финансирование под проценты ниже уровня ключевой ставки, - отмечает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.
 
 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter