Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Деятельность » Предпринимательство » Уполномоченный по защите прав предпринимателей МО » Бизнес-омбудсмен напомнил предпринимателям о необходимости проведения специальной оценки условий труда своих сотрудников

Бизнес-омбудсмен напомнил предпринимателям о необходимости проведения специальной оценки условий труда своих сотрудников

06 июль 2023
199
На основе информации, предоставленной Государственной инспекцией труда в Московской области, с 1 января 2014 года на смену аттестации рабочих мест пришла специальная оценка условий труда. Понятие и правила, по которым работодатели должны организовать и провести спецоценку, определены Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ.
 
Спецоценка является основной процедурой при обосновании необходимости предоставления работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантий и компенсаций — повышенной оплаты труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного оплачиваемого дополнительного отпуска.

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами спецоценки или заключением государственной экспертизы условий труда, предусмотренные Трудовым кодексом РФ гарантии и компенсации работникам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда не устанавливаются.

Результаты проведения спецоценки, при условии обеспечения безопасных условий труда, могут служить основанием для получения скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, а также снижению дополнительного тарифа страховых взносов в Социальный фонд России с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте согласно ст. 428 Налогового кодекса РФ.

Результаты проведенной спецоценки являются обоснованием финансирования работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, в том числе за счет средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В случае возможных разногласий между работниками и работодателем, результаты спецоценки способствуют решению вопроса о связи возникших у работников заболеваний с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также расследованию несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

- Защита жизни и здоровья сотрудников должна заботить каждого руководителя. Во избежание нарушений, работодатель, начиная с 2014 года, обязан проводить специальную оценку рабочих мест, прежде чем допускать на них работников. За несоблюдение этого требования, работодатель (организация или индивидуальный предприниматель) может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Если после этого аналогичное административное правонарушение будет выявлено повторно, работодатель может быть подвергнут административному наказанию в соответствии с ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Призываю бизнес-сообщество не пренебрегать требованиями законодательства и своевременно позаботиться о своих сотрудниках, - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв. 

- Защита жизни и здоровья сотрудников должна заботить каждого работодателя. Для избежание нарушений, Государственная инспекция труда в Московской области напоминает о необходимости проводить специальную оценку условий труда. Каждый работодатель, начиная с 2014 года, должен аттестовывать рабочие места, прежде чем допускать на них работников. Такая аттестация должна проводиться с помощью специальных, аккредитованных организаций, - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter