Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Нормативные документы » Муниципальный контроль » Земельный контроль » С января 2022 года на территории РФ начнет действие Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

С января 2022 года на территории РФ начнет действие Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

21 декабрь 2021
7 536
Уважаемые граждане, индивидуальные предприниматели, представители юридических лиц, проживающие и осуществляющие хозяйственную деятельность в границах Городского округа Коломна.

Настоящим сообщаю, что с января 2022 года на территории Российской Федерации начнет действие Федеральный закон от 31 июля 2020 года    N 248-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) И МУНИЦИПАЛЬНОМ КОНТРОЛЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Ознакомиться с законом можно перейдя по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358750/ .
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения по организации и осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля, устанавливает гарантии защиты прав граждан и организаций как контролируемых лиц. 
Рассмотрим основные нововведения в рамках осуществления муниципального земельного контроля. 
  • Если ранее действующий Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ применялся при осуществлении муниципального земельного контроля в отношении граждан «по аналогии права», то данный закон  регулирует отношения по организации и осуществлению муниципального земельного контроля, устанавливает гарантии защиты прав граждан как контролируемых лиц. 
Под контролируемыми лицами в целях настоящего Федерального закона понимаются граждане и организации, деятельность, действия или результаты деятельности которых, либо производственные объекты, находящиеся во владении и (или) в пользовании которых, подлежат государственному контролю (надзору), муниципальному контролю.
Во избежание путаницы толкования нормы права, обращаю внимание, что п. 3 ч. 1 ст. 16 данного закона установлено: «здания, помещения, сооружения, линейные объекты, территории, включая водные, земельные и лесные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства, компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, другие объекты, которыми граждане и организации владеют и (или) пользуются, компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, не находящиеся во владении и (или) пользовании граждан или организаций, к которым предъявляются обязательные требования (далее - производственные объекты). То есть: земельные участки, объекты капитального, незавершенного строительства, недвижимого и движимого имущества, находящиеся на каком-либо виде права в том числе и у граждан (физических лиц) законом определены как «производственные объекты».
  • Принципы государственного контроля (надзора), муниципального контроля:
- законность и обоснованность;
- стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований земельного законодательства РФ (в нашем случае);
- соразмерность вмешательства в деятельность контролируемых лиц;
- охрана прав и законных интересов, уважение достоинства личности, деловой репутации контролируемых лиц;
- недопустимость злоупотребления правом;
- соблюдение охраняемой законом тайны;
- открытость и доступность информации об организации и осуществлении муниципального контроля; 
- оперативность при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.
 
  • Плановые выездные/документарные проверки по исполнению обязательных требований земельного законодательства РФ на 2022 год не запланированы. Однако, это не означает, что на территории Городского округа Коломна в 2022 году не будут проводится контрольные мероприятия в рамках муниципального земельного контроля. С целью контроля за исполнением обязательных требований земельного законодательства РФ законом предусмотрены следующие контрольные мероприятия:
 а) Инспекционный визит.
В ходе инспекционного визита могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:
- осмотр;
- опрос;
- получение письменных объяснений;
- истребование документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в месте нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо объекта контроля;
- инструментальное обследование.
б) Рейдовый осмотр.
В ходе рейдового осмотра могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:
- осмотр;
- опрос;
- получение письменных объяснений;
- истребование документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в месте нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо объекта контроля;
- инструментальное обследование.
в) Документарная/внеплановая проверка.
В ходе документарной проверки могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:
- получение письменных объяснений;
- истребование документов.
г) Выездная/внеплановая проверка.
В ходе выездной проверки могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:
- осмотр;
- опрос;
- получение письменных объяснений;
- истребование документов;
- инструментальное обследование.
Срок проведения выездной проверки составляет не более 10 рабочих дней. В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок взаимодействия в ходе проведения выездной проверки не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия.
д) Выездное обследование.
В ходе выездного обследования могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:
- осмотр;
- инструментальное обследование (с применением видеозаписи).
За выявленные нарушения обязательных требований земельного законодательства РФ предусмотрены штрафные санкции. 
 
Уважаемые граждане, индивидуальные предприниматели, представители юридических лиц, проживающие и осуществляющие хозяйственную деятельность в границах Городского округа Коломна, с целью экономии времени и денежных средств личного бюджета, бюджета предприятия отдел муниципального земельного контроля предлагает ознакомиться с требованиями земельного законодательства РФ в части использования земельных участков, а именно: в соответствии ли с установленным видом разрешенного использования вы используете земельные участки, приступили ли вы к использованию земельного участка в срок, установленный законодательством РФ, не произвели ли вы самовольное занятие территории, входящей в состав земель неразграниченной государственной собственности и находящейся в распоряжении органа местного самоуправления (использование земельного участка в границах, учтенных в ГКН). 
 
 В случае возникновения ситуаций, требующих дополнительного разъяснения относительно соблюдения требований земельного законодательства РФ, получить квалифицированную консультацию возможно посредством личного обращения в Управление имущества и земельных отношений администрации Городского округа Коломна Московской области (отдел муниципального земельного контроля) или по телефонам 8(496)6121658 (Коломна), 8(496)7021430 (Озёры).
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Другие публикации:
Информация об основных полномочиях органа местного самоуправления при осуществлении муниципального земельного контроля и контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения09 июнь 2021Информация об основных полномочиях органа местного самоуправления при осуществлении муниципального земельного контроля и контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения14 сентябрь 2021Информация об основных полномочиях органа местного самоуправления при осуществлении муниципального земельного контроля и контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения07 октябрь 2020Информация об основных полномочиях органа местного самоуправления при осуществлении муниципального земельного контроля и контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения02 октябрь 2020Информация об основных полномочиях органа местного самоуправления при осуществлении муниципального земельного контроля и контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения05 октябрь 2020