Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Нормативные документы » Муниципальный контроль » Земельный контроль » Типичные нарушения при осуществлении муниципального земельного контроля на территории Городского округа Коломна Московской области

Типичные нарушения при осуществлении муниципального земельного контроля на территории Городского округа Коломна Московской области

27 май 2022
482
Типичными нарушениями при осуществлении муниципального земельного контроля на территории Городского округа Коломна Московской области является:
 
Не соответствие фактических границ земельных участков, границам, установленным в ЕГРН, либо несоответствие фактической площади земельного участка и площади земельного участка, содержащейся в ЕГРН, в результате чего выявляется самовольное занятие земельного участка неразграниченной государственной собственности.

Ответственность за данное нарушение установлена статьей 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок» влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
 
В целях недопущения указанных нарушений необходимо удостовериться, что границы используемого земельного участка соответствуют границам земельного участка, сведения о которых содержатся в ЕГРН, и не пересекают границ смежных земельных участков. 

В случае если в сведениях ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении границ используемого земельного участка, необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет кадастровые работы, в результате которых будет определено местоположение границ земельного участка, а также будут подготовлены документы для обращения с заявлением о внесении сведений о границах земельного участка в ЕГРН.
 
Как обезопасить себя от нарушения земельного законодательства?
В первую очередь права на земельные участки удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». Таким образом, в случае отсутствия документов на земельный участок или часть земельного участка, используемого гражданином, можно говорить о признаках самовольного занятия и использования указанной территории, что является правонарушением, предусмотренным ст. 7.1 КоАП РФ. Подобное нарушение может быть допущено в результате строительства или проведения иных подобных работ (облагораживание территории, ограждение территории), кроме того, земельный участок может быть приобретен с уже имеющимися постройками, которые находятся за границами конкретного участка.
Таким образом, перед приобретением земельного участка необходимо удостовериться, что постройки, ограждения, элементы благоустройства, ограничивающие доступ на территорию, находятся в границах, земельного участка.
 
В период с февраля 2022  по май 2022 года в рамках муниципального земельного контроля при проведении выездных обследований (без взаимодействия с правообладателями) на территории Городского округа Коломна Московской области выявлено 206 нарушений земельного законодательства в части самовольного занятия земель неразграниченной государственной собственности., устранено 12 нарушений путем перераспределения земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.
При выявлении данного нарушения правообладателю земельного участка направляется разъяснение (со схемой земельного участка) о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства РФ, о мерах ответственности, о возможных путях решения выявленной проблемы. Часть правообладателей земельных участков, на которых выявлено самовольное занятие территории государственной неразграниченной собственности уже воспользовались процедурой перераспределения земель и устранили ранее выявленное нарушение, либо находятся на этапе устранения.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО СООБЩАЮ:
     В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» на проведение контрольно-надзорных мероприятий, в том числе и на проведение проверок в рамках муниципального земельного контроля, до конца 2022 года наложен мораторий. Проведение контрольно-надзорных мероприятий в данный период – нарушение требований законодательства РФ.

      Есть время на устранение выявленного нарушения любым законным способом до наступления административного наказания. 
      Однако, в случае снятия ограничений на проведение контрольных мероприятий, в отношении правообладателей земельных участков, на которых выявлены признаки нарушения обязательных требований земельного законодательства РФ, будет составлен и согласован в соответствии с требованиями законодательства РФ план проведения проверок. В случае подтверждения факта самовольного занятия территории, входящей в состав земель неразграниченной государственной собственности материалами проверок, нарушитель будет привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка». !!!Обращаю внимание: назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

В случае возникновения ситуаций, требующих дополнительного разъяснения относительно соблюдения требований земельного законодательства, получить квалифицированную консультацию возможно посредством личного обращения в Управление имущества и земельных отношений администрации Городского округа Коломна Московской области или по телефонам 8(496)6121658 (Коломна), 8(496)7021430 (Озёры).
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Другие публикации:
Информация об основных полномочиях органа местного самоуправления при осуществлении муниципального земельного контроля и контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения09 июнь 2021Информация об основных полномочиях органа местного самоуправления при осуществлении муниципального земельного контроля и контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения14 сентябрь 2021Информация об основных полномочиях органа местного самоуправления при осуществлении муниципального земельного контроля и контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения07 октябрь 2020Информация об основных полномочиях органа местного самоуправления при осуществлении муниципального земельного контроля и контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения02 октябрь 2020Информация об основных полномочиях органа местного самоуправления при осуществлении муниципального земельного контроля и контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения05 октябрь 2020