Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Вопрос-ответ » Разъяснения прокуратуры » Семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал, будет производиться выплата в размере 5 тыс. рублей на каждого ребёнка в возрасте до 3 лет включительно

Семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал, будет производиться выплата в размере 5 тыс. рублей на каждого ребёнка в возрасте до 3 лет включительно

10 апрель 2020
320
В своем обращении к гражданам РФ в связи с ситуацией с распространением коронавируса Президент РФ заявил, что в ближайшие три месяца всем семьям, имеющим право на материнский капитал, будут выплачивать по 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Механизмы по начислению и получению выплаты пока не разработаны. Полагаем, что выплата будет производится на основании заявления лиц, имеющих право на материнский капитал в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон N 256-ФЗ). При этом такими дополнительными мерами социальной поддержки могут воспользоваться семьи, имеющие детей в возрасте до 3-х лет и еще не распорядившиеся фактически средствами материнского капитала. Как следует из ч. 7 ст. 7 Закона N 256-ФЗ в случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда РФ в месячный срок после перечисления им в полном объеме средств материнского (семейного) капитала уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Поэтому если средства материнского капитала были полностью использованы, например, на приобретение жилья или погашение ипотечного кредита, то выплата, озвученная Президентом РФ, производиться не будет.

Правительству РФ поручено обеспечить внесение в законодательные и иные нормативные правовые акты РФ изменений, предусматривающих осуществление начиная с 1 апреля 2020 г. (в течение трёх месяцев) за счёт средств федерального бюджета ежемесячных дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал, в размере 5 тыс. рублей на каждого ребёнка в возрасте до 3 лет включительно.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter