Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Вопрос-ответ » Разъяснения прокуратуры » Особенности судебного разбирательства уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними

Особенности судебного разбирательства уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними

13 апрель 2020
13 565
Рассмотрение уголовных дел в отношении несовершеннолетних предусмотрено главой 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Производство по таким делам осуществляется в общем порядке с определенными изъятиями.

Уголовных дела о преступлениях несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, рассматриваются в закрытом судебном заседании.
При производстве судебного разбирательства наряду с доказыванием обстоятельств по делу устанавливаются возраст несовершеннолетнего (число, месяц и год рождения), условия его жизни и воспитания, уровень психического развития и иные особенности его личности, влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

Вызов несовершеннолетнего обвиняемого в суд производится через его законных представителей, а если он содержится в специальном учреждении для несовершеннолетних — через администрацию этого учреждения.

В судебное заседание вызываются законные представители несовершеннолетнего подсудимого, представители учебно-воспитательных учреждений или общественных организаций по месту жительства, учебы или работы несовершеннолетнего. Недопустимо привлечение к участию в деле в качестве законных представителей лиц, которые совершили преступление совместно с ними, а также лиц, в отношении которых несовершеннолетний совершил преступление.

Если лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет, на момент рассмотрения дела в суде достигло совершеннолетия, полномочия законного представителя по общему правилу прекращаются.

Участие защитника является обязательным. Если защитник не приглашен, то его участие обеспечивает суд.
Предусмотрено обязательное участие педагога или психолога при допросе несовершеннолетнего подсудимого в возрасте от 14 до 16 лет, а в возрасте от 16 до 18 лет - при условии, что он страдает психическим расстройством или отстает в психическом развитии.
Суд обязан известить о времени и месте рассмотрения дела в отношении несовершеннолетнего подсудимого предприятие, учреждение и организацию, в которых учился или работал несовершеннолетний, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, а при необходимости принять меры к обеспечению явки в суд представителей этих организаций, учебных и трудовых коллективов. Если несовершеннолетний состоял или состоит на учете в психоневрологическом диспансере либо материалы в отношении него рассматривались комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, суд должен при наличии к тому оснований решить вопрос и об иx явке.
Допрос несовершеннолетнего подсудимого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности - более 4 часов в день.

Суд вправе принять решение об удалении несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания на время исследования обстоятельств, которые могут оказать на него отрицательное воздействие.

Судом в каждом случае при наличии к тому оснований подлежат обсуждению вопросы об освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением сторон, назначением судебного штрафа, истечением сроков давности.
При рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести суд вправе при вынесении обвинительного приговора освободить несовершеннолетнего от наказания и применить к нему принудительные меры воспитательного воздействия.
Если несовершеннолетний за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления осужден к лишению свободы, суд вправе освободить его от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный моральный и материальный вред на общих основаниях. В том случае, когда у несовершеннолетнего осужденного нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, он должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации: