Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Вопрос-ответ » Разъяснения прокуратуры » Защита прав лиц с ограниченными возможностями здоровья на беспрепятственный доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры

Защита прав лиц с ограниченными возможностями здоровья на беспрепятственный доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры

21 июнь 2019
393
Лица с ограниченными возможностями здоровья - одна из самых уязвимых социальных групп населения, чьи права постоянно нарушаются.

Обеспечение доступной среды для указанной категории граждан - одна из важнейших государственных социально-экономических задач, которые затрагивают права и потребности миллионов граждан страны.

Требования о доступности зданий и сооружений для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе об оборудовании в них пандусов, предусмотрены Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Конкретные параметры доступности подобных объектов для лиц указанной категории содержатся в строительных нормах и правилах.

Например, согласно ст. 12 названного Закона жилые здания, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктур должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы обеспечивалась их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Стоит отметить, что исполнение изложенных норм законодательства, направленных на гарантированную доступность лицам с ограниченными возможностями здоровья объектов социальной инфраструктуры, обеспечивается мерами административной ответственности. Так, за нарушение требований законодательства об обеспечении условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры предусмотрена административная ответственность по ст. 9.14 КоАП РФ.

Среди проблем, препятствующих созданию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья: отсутствие либо неэффективность координации и взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, бизнеса и общественных организаций инвалидов в рассматриваемой сфере; отсутствие системы независимой экспертизы и контроля в области проектирования, строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры с точки зрения их доступности.

Важно отметить, что Генеральной прокуратурой РФ прокурорам субъектов Федерации поручено усилить надзор за исполнением законодательства о защите прав лиц с ограниченными возможностями здоровья на доступ к объектам социальной инфраструктуры.
Надзор за исполнением законов органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными организациями, за исполнением требований законодательства о создании лицам с ограниченными возможностями здоровья условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры осуществляется органами прокуратуры на постоянной основе, прокуроры принимают необходимые меры по защите прав граждан указанной категории в пределах своих полномочий.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
О проведении грантового конкурса, направленного на поддержку проектов предпринимателей, активных граждан, инициативных групп, которые готовы создавать доступную среду и условия активной жизни людей с особенными потребностями.
18.04.24, Информация
Извещение о демонтаже некапитального объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Посадская, д.22
17.04.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Шоссейная, д.28
17.04.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже некапитального объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Шоссейная, д.28
17.04.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже некапитального объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул. Посадская, д.15
17.04.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже некапитального объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул. Посадская, д.15
17.04.24, Благоустройство | Информация