Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Город трудовой доблести » Коломне присвоено почетное звание «Город трудовой доблести»

Коломне присвоено почетное звание «Город трудовой доблести»

21 май 2021
4 861
Президент Российской Федерации Владимир Путин присвоил почетное звание «Город трудовой доблести» 12 городам страны, среди которых есть и Коломна – первый город Московской области, получивший столь высокий титул. Документ опубликован в четверг на сайте Кремля.

«За значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность присвоить почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести! городу Барнаулу, городу Каменску-Уральскому, городу Кирову, городу Коломне…», - говорится в документе.

Ранее в четверг секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак на заседании оргкомитета «Победа» попросил Путина поддержать предложение партии о присвоении  городам почетного звания. Президент поддержал идею.

Поздравления коломенцам передал вице-спикер Мособлдумы Никита Чаплин: «С первых дней войны город мобилизовался на тяжелую трудовую вахту. Заводы, колхозы, предприятия и труженики Коломны в годы Великой Отечественной войны и после нее были удостоены высоких наград. То, что город получил это высокое звание, это наша общая победа. Благодарю тех, кто инициировал присвоение звания: ветеранов и наших общественников, экспертов и главу Коломны Дениса Лебедева. Мы рады, что Глава государства поддержал это предложение».

Глава Городского округа Коломна Денис Лебедев поздравил жителей с присвоением почетного звания со своих страниц в социальных сетях.

«Дорогие земляки, поздравляю всех с этим гордым и высоким званием нашего любимого города! - написал Денис Лебедев. - Вклад наших отцов и дедов в Победу, их трудовые свершения на заводах, фабриках и в полях – это поистине подвиг ради свободы и независимости Родины. И мы должны быть достойны наследия поколения победителей! Благодарю активных жителей, общественные организации и наших дорогих ветеранов, которые провели колоссальную работу по сбору документов, чтобы доказать массовый трудовой героизм наших земляков».

Добавим, во время Великой Отечественной войны Коломна превратилась в центр формирования артиллерийских и стрелковых соединений, частей народного ополчения, в которые записались и многие коломенцы, не подлежавшие призыву в армию. Предприятия были перепрофилированы для выпуска оборонной продукции и перешли на усиленный режим работы. Сельчане поставляли продовольствие на фронт. Было развернуто более 30 госпиталей, в которых трудились местные жители.

Во время войны коломенские предприятия поставили фронту продукции более чем на 60 миллионов рублей. Было изготовлено 2 миллиона мин и снарядов, 900 тысяч авиабомб, свыше 300 установок «Катюша», 2 бронепоезда, 630 тысяч комплектов оборудования. За трудовой героизм, проявленный в годы войны, многие труженики Коломны были удостоены высоких государственных наград, орденов и медалей.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter