Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Главное » В Коломне создадут картинную галерею

В Коломне создадут картинную галерею

30 август 2021
1 344
Создание первой картинной галереи в Коломне обсудили на рабочей встрече под руководством специального представителя губернатора в городском округе Коломна, первого заместителя Председателя Московской областной Думы Никиты Чаплина.
 
С инициативой открыть в округе картинную галерею выступили сотрудники коломенского культурного центра «Дом Озерова» во время встречи с Никитой Чаплиным в начале июля этого года. Зампред поддержал инициативу, отметив, что она важна для города, история которого тесно связана с именами великих художников.
«Кроме творчества нашего земляка, выдающегося художника Михаила Абакумова, у нас есть что показать, – отмечает Никита Юрьевич. – Поэтому создание картинной галереи – проект, который нужно воплощать в жизнь. Сейчас наши учреждения культуры, в первую очередь, речь идет о «Доме Озерова», не могут пользоваться всем функционалом, присущим галереям, в том числе сотрудничать с выставочными центрами и привозить коллекции картин для выставки в Коломне. Любители художественного творчества из-за этого теряют возможность увидеть прекрасные работы отечественных и даже зарубежных мастеров в родном городе».
 
Директор культурного центра «Дом Озерова» Галина Дроздова отметила, что картинная галерея с постоянной экспозицией коломенских, российских и зарубежных художников может стать еще одним  центром притяжения для туристов.
 
«Сейчас в нашем центре собрана большая коллекция – более 600 произведений. Это и  работы российских художников, подаренные городу и центру, коллекция работ Константина Васильева, коллекция скульптур Леонардова и многие другие. Очень хочется, чтобы и жители Коломны, и гости города могли свободно наслаждаться этим богатейшим культурным наследием», - сказала Галина Владимировна.  
 
Спецпредставитель губернатора добавил, что формат будущей картинной галереи еще определяется. Представители Министерства культуры региона рассматривают все варианты для реализации проекта. Возможно, он будет организован как филиал уже существующего музея. 
 
«Все этапы создания галереи мы будем обсуждать с активистами и представителями культуры муниципалитета. Важно, чтобы результат устроил всех и приносил пользу Коломне и ее жителям», - заключил Никита Юрьевич.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
ПРАВИЛА ПУБЛИКАЦИИ на сайте администрации извещений о согласовании границ для кадастровых инженеров
09.01.30, Извещения о согласовании границ
В Коломне на Всероссийской акции «Вода России» очистят берега трех прудов
В Коломне на Всероссийской акции «Вода России» очистят берега трех прудов
06.08.26, Все новости / Пресс-служба | Новости
Начинается голосование за участников конкурса «Народный участковый»
Начинается голосование за участников конкурса «Народный участковый»
06.08.26, Пресс-служба | МВД
Постановление от 06.08.2026 № 2712 "О внесении изменений в постановление администрации Г.о. Коломна МО от 24.04.2024 № 1272 «О создании Комиссии по демонтажу самовольно размещенных на территории Г.о. Коломна некапитальных объектов "
06.08.26, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о приеме заявлений о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка №21000005220000000782
06.08.26, Аукционы, конкурсы
Отбор добровольцев на военную службу по контракту продолжается в Подмосковье
Отбор добровольцев на военную службу по контракту продолжается в Подмосковье
06.08.26, Все новости / Пресс-служба | Новости
[available=claims]
Этот сайт использует файлы «Cookie»
Этот сайт использует файлы «Cookie», сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Подробнее здесь. Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных указанными сервисами сбора статистики посещений.