Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Главное » В Коломне создадут картинную галерею

В Коломне создадут картинную галерею

30 август 2021
955
Создание первой картинной галереи в Коломне обсудили на рабочей встрече под руководством специального представителя губернатора в городском округе Коломна, первого заместителя Председателя Московской областной Думы Никиты Чаплина.
 
С инициативой открыть в округе картинную галерею выступили сотрудники коломенского культурного центра «Дом Озерова» во время встречи с Никитой Чаплиным в начале июля этого года. Зампред поддержал инициативу, отметив, что она важна для города, история которого тесно связана с именами великих художников.
«Кроме творчества нашего земляка, выдающегося художника Михаила Абакумова, у нас есть что показать, – отмечает Никита Юрьевич. – Поэтому создание картинной галереи – проект, который нужно воплощать в жизнь. Сейчас наши учреждения культуры, в первую очередь, речь идет о «Доме Озерова», не могут пользоваться всем функционалом, присущим галереям, в том числе сотрудничать с выставочными центрами и привозить коллекции картин для выставки в Коломне. Любители художественного творчества из-за этого теряют возможность увидеть прекрасные работы отечественных и даже зарубежных мастеров в родном городе».
 
Директор культурного центра «Дом Озерова» Галина Дроздова отметила, что картинная галерея с постоянной экспозицией коломенских, российских и зарубежных художников может стать еще одним  центром притяжения для туристов.
 
«Сейчас в нашем центре собрана большая коллекция – более 600 произведений. Это и  работы российских художников, подаренные городу и центру, коллекция работ Константина Васильева, коллекция скульптур Леонардова и многие другие. Очень хочется, чтобы и жители Коломны, и гости города могли свободно наслаждаться этим богатейшим культурным наследием», - сказала Галина Владимировна.  
 
Спецпредставитель губернатора добавил, что формат будущей картинной галереи еще определяется. Представители Министерства культуры региона рассматривают все варианты для реализации проекта. Возможно, он будет организован как филиал уже существующего музея. 
 
«Все этапы создания галереи мы будем обсуждать с активистами и представителями культуры муниципалитета. Важно, чтобы результат устроил всех и приносил пользу Коломне и ее жителям», - заключил Никита Юрьевич.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter