Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Перемены Подмосковья » Благоустройство территории у Бобренева монастыря — на контроле у главы округа

Благоустройство территории у Бобренева монастыря — на контроле у главы округа

21 июнь 2021
726
Ещё одна зона для комфортного отдыха появится в Коломне. Территория от понтонного моста через Москва-реку до Богородицерождественского Бобренева мужского монастыря станет продолжением пешеходного туристического маршрута «Москворецкая набережная».

Как ведутся работы по созданию зоны отдыха у пруда возле обители, проверил глава Городского округа Денис Лебедев. 
«Сейчас мы проводим первый этап благоустройства этой территории. Второй – запланирован на будущий год. В его рамках создадим пешеходный маршрут, который соединит полюбившеюся коломенцам Москворецкую набережную и зону отдыха у пруда. Реализация этого проекта подарит нашим жителям и гостям еще больше возможностей для комфортного отдыха - это одна из задач президентского проекта «Жильё и городская среда»», - подчеркнул глава.

По его словам, уже осенью у монастыря сделают прогулочную дорогу вдоль пруда, теневые навесы, уникальные видовые точки. Сам водоем почистят, берега укрепят – эти работы уже в процессе.

По задумке проектировщиков, благоустроенную территорию можно будет использовать в разное время года. Например, зимой здесь уместно установить новогоднюю ель, устроить рождественские гуляния, а на Крещение можно использовать купель для ритуального омовения. Весной и летом здесь можно проводить массовые праздничные мероприятия в честь Масленицы, Благовещения, Пасхи, Троицы и других православных праздников. 

Особенно внимание проектировщики уделили территории у монастырских стен. Она будет включать несколько функциональных зон: площадь у входа в мужскую обитель, аптекарский огород, плодовый сад, прогулочная дорога вдоль пруда. Все элементы благоустройства выполнят в едином лаконичном стиле. Будь это лавочки, скамьи, индивидуальные сиденья, урны, информационные стенды или указатели – всё сделают из дерева и дополнят металлическими деталями. Завершить благоустройство зоны отдыха планируют в 2022 году.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter