Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Перемены Подмосковья » В Коломне продолжается реализация программы капитального ремонта МКД

В Коломне продолжается реализация программы капитального ремонта МКД

12 май 2023
544
Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области утвердило краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов Городского округа Коломна. Одновременно в Коломне и Озёрах завершаются работы по программе предыдущих трёх лет.

Дом № 23 на улице Добролюбова постепенно преображается – рабочие строительной компании «Стройразвитие-М» утепляют фасад с помощью современных материалов.

«Технология «Термолэнд» – система навесных фасадов – уже зарекомендовала себя в Подмосковье как быстрая в монтаже и энергоэффективная, – рассказывает заместитель генерального директора компании Борис Четвертных. – Это материал российского производства, представляет собой двухслойную панель, с внешней стороны которой расположен облицовочный слой. Внутренний слой выполнен из высококачественного теплоизоляционного материала на основе минеральных волокон. Эти панели не подвержены коррозии, защищают фасад от влаги. В среднем, после утепления дома этим материалом, температура внутри повышается на пять-десять градусов при равнозначных погодных условиях и подачи тепла от котельной».

Прежде чем приступить к работам по установке навесного фасада, бригаде рабочих пришлось выполнить ремонт межпанельных швов.

«Чтобы у жителей в будущем не возникало проблем с промерзанием или образованием плесени, наши сотрудники вскрыли все швы, очистили их от старого утеплителя, заполнили монтажной пеной и специальным утеплителем, затем обработали герметиком. Всего отработали здесь около пяти-шести тысяч погонных метров межпанельных швов». 

В целом в рамках программы капремонта в доме № 23 по улице Добролюбова проведут утепление фасада, обновление входных групп, замену дверей, ремонт отмосток и балконов. Уже к концу мая подрядчик обещает завершить на этом объекте основной объём работ. 
Планом новой трёхлетней программы в этом году предусмотрены работы по капитальному ремонту внутренних инженерных в селе Непецино, на ул. Тимохина, д. № 3. Здесь приведут в порядок систему холодного водоснабжения, канализации, центрального отопления и газоснабжения. В Коломне, на ул. Дзержинского, д. № 81, предусмотрен ремонт системы газоснабжения. Кроме того, в этих домах отремонтируют фасады, а в доме в Непецине ещё и кровлю. 

В программу капитального ремонта включаются работы по замене лифтов, срок эксплуатации которых подходит к рубежу в 25 лет. В нашем округе это семь подъёмников в доме № 42 на ул. Фрунзе, доме № 4/1 по ул. Дзержинского в Коломне, а также доме № 2 на пл. Коммунистической в Озёрах. 

«Общий объём финансирования на три года составит около 500 миллионов рублей. Наиболее востребованные виды работ в нашем округе – это ремонт крыш и фасадов. При формировании планов стараемся включать в программу одинаковый процент домов со всех территорий – Коломна, Озёры, сельские населённые пункты. При этом, конечно, первоочередным для нас является степень износа и техническое состояние конкретного дома, а также обращения жильцов», – рассказал заместитель главы администрации округа Дмитрий Ходасевич.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter