Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Анонсы мероприятий » Коломенцев приглашают на выставку «Дамский мир. Из прошлого в будущее»

Коломенцев приглашают на выставку «Дамский мир. Из прошлого в будущее»

19 сентябрь 2020
575
В эту субботу в доме подарков «Лига» будет представлена часть собрания, которая раскрывает удивительный мир женщин эпохи модерна. Музейные экспонаты подготовили коллекционер редких вещиц из Егорьевска Екатерина Взорова и модельер-реконструктор из Воскресенска Юлия Брагина.

Прекрасная эпоха очаровала Екатерину Взорову ещё в детстве. Посещая старинный дом, где родилась её прабабушка, она восхищалась обстановкой, предметами быта, удивительными вещами дамского и мужского гардероба. К сожалению, мало что удалось сохранить из фамильных ценностей. Некоторые старинные предметы Екатерина получила в дар от родственников. Так было положено начало коллекции.

Затем, путешествуя по России и миру, Екатерина не могла оставить без внимания антикварные салоны, где и приобреталась основная часть коллекции. В настоящее время она состоит из предметов дамского гардероба, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, а также женских головных уборов первой половины XX века, украшенных перьями страуса, фазана, петуха. Дамских шляп зарубежного производства насчитывается около ста экземпляров, в их числе известный всему миру бренд Cristian Dior.

Выставки предметов дамского мира проходили во многих городах Подмосковья, Историко-художественном музее (г. Егорьевск), усадьбе «Кривякино» (г. Воскресенск). Коллекция пополняется и в настоящее время, но, к сожалению, старинных вещиц становится все меньше и меньше. В экспозиции «Дамский мир. Из прошлого в будущее» представлены редкие оригинальные образцы, которым более ста лет, а также реконструированные реплики художника по костюмам Юлии Брагиной.

Юлия со школьных лет увлекалась шитьём. Заняться изучением и реконструкцией исторического костюма её вдохновили «Коломенский музей пастилы» и «Калачная», для которых она создала коллекцию одежды. Сейчас Юлия учится в школе-студии МХАТ (кафедра сценического костюма) и уже успела принять участие в создании костюмов для постановок Большого театра, театра Вахтангова, театра «Модерн».

Мероприятие начнется 19 сентября в 16:00 по адресу: ул. Лажечникова, дом 13. Вход свободный. Узнать ответы на все интересующие вопросы можно по телефону: 612-40-78.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация