Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Михаил Наумович Ниман – герой акции #РасскажиОСвоемГерое

Михаил Наумович Ниман – герой акции #РасскажиОСвоемГерое

03 май 2020
462
Война — это не только смерть, это еще такая жизнь. Жизнь, где есть место любви, которая заставляла бороться и возвращаться к тем, кто ждет.

Михаил Наумович Ниман прошел всю войну, с первого и до последнего дня. Она застала его, когда еще даже не были сданы экзамены в Тихоокеанском высшем военно-морском училище имени Макарова. На суше путь в штурманы был непростым, Михаил Наумович попал в 70-ю морскую бригаду и был назначен командиром минометной роты. Успел послужить и в артиллерии, освободил несколько советских городов.

Море он увидел только в 1943 году: был направлен на Балтику, сначала был заместителем, а потом и командиром бронированного «морского охотника-5023» «Хабаровский комсомолец». Закончил войну в звании капитан-лейтенанта, и вернулся к той, что ждала его с фронта.

С Ираидой Семёновной Клепиковой – труженицей тыла, Михаил Наумович встретился в годы войны. Она ждала и берегла его письма, письма-треугольнички. С такой любовью и трепетностью он писал их… «Милая, родная Раечка».

«Это была любовь, которую показывают в фильмах, где 90-летний старик несёт и отдаёт ей все, когда любимая лежит, - вспоминает правнучка Лейла Нечаева, которая и прислала нам эту историю. - Именно так мои старики воспитали и меня: с любовью, трепетностью, оптимизмом — а как иначе? Взяли на воспитание правнучку-годовасика в 68 лет, по-другому нельзя! Наверное, годы войны, все испытания сделали их такими сильными духом и телом. Родившись в 1918-м, они прожили вместе 70 лет и умерли в 95 лет в 2013 году».

 Долгое время Михаил Наумович возглавлял Коломенское ДРСУ, построил несколько многоэтажных домов, детские сады, оздоровительный детский лагерь «Солнечный». За заслуги в области строительства ему присвоено почетное звание заслуженного строителя РСФСР.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация