Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Боевые награды нашли Владимира Александровича Дроздова уже после окончания Великой Отечественной войны

Боевые награды нашли Владимира Александровича Дроздова уже после окончания Великой Отечественной войны

08 май 2020
540
Владимир Александрович Дроздов родился в 1926 году в городе Луге под Ленинградом. Страшную весть о начале войны встретил 15-летним воспитанником Ленинградской специальной артиллерийской школы № 9.

- Немцы продвигались очень быстро, - вспоминает Владимир Александрович. - 10 июля уже начались ожесточённые бои в пригородах Ленинграда. В тот день нас подняли по тревоге и направили под Красное Село, в 20 км от города. Когда мы прибыли на место, оборону занимали ополченцы ленинградских заводов и фабрик. Наша задача была -  копать окопы, оборудовать блиндажи. Потом начались постоянные обстрелы, бомбёжки, атаки, и было принято решение вернуть нас в Ленинград, на строительство оборонительных сооружений.
Подростки дежурили на крышах, несли караул, работали в санитарной команде. Взвод Дроздова был прикреплён к отделению милиции: ребята помогали патрулировать улицы. Началась блокада Ленинграда, и в город вошёл самый страшный враг - голод. От истощения умерла мама Владимира Дроздова. Чудом выживших учеников спецшколы было решено отправить в Сибирь: зимой 1942 года ребят эвакуировали по льду Ладоги.

В Кемеровской области Владимир Дроздов закончил школу и поступил во 2-е Ленинградское артиллерийское училище, которое в то время находилось в Башкирии. А после снятия блокады училище вернулось снова в Ленинград, где в августе 1944 года курсанты приняли присягу. По выпуску молодой офицер Владимир Дроздов получил направление на Дальний Восток. Затем была служба на Камчатке, Сахалине, в Германии, Чехословакии и Сомали. Свою 30-летнюю службу полковник Владимир Дроздов завершил преподавателем кафедры тактики Коломенского высшего артиллерийского училища.

Боевые награды нашли ветерана уже после того, как закончилась Великая Отечественная война: это медали «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», орден Красной Звезды и другие.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter