Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Автоматизированная система управления уличным освещением запущена в Коломне

Автоматизированная система управления уличным освещением запущена в Коломне

25 май 2020
507
Теперь фонари в городе включает и отключает специально разработанная компьютерная система - универсальный сетевой контроллер "Спрут-М". Программное обеспечение подготовлено по техническому заданию, разработанному муниципальным унитарным предприятием «Коломенская электросеть». 

- Раньше город был разделён на 15 участков, и управление уличным освещением осуществлял дежурный диспетчер, - рассказывает главный инженер «КЭС» Илья Дербин. - Он по графику нажимал кнопки и «включал» город. Человеческий фактор - один из главных недостатков старой системы. Кроме того, щиты технически устарели и запчасти к ним просто перестали выпускать. Были и проблемные участки, для включения-отключения которых требовался выезд дежурной бригады. К примеру, датчик света воспринимал пасмурную погоду как сумерки и включал освещение днём, попусту расходуя электроэнергию.

Полгода назад предприятие начало процесс перехода на новую автоматизированную систему. Универсальный сетевой контроллер предназначен для первичного сбора и обработки информации, а также для работы в составе централизованной сетевой системы мониторинга. Процесс полностью автоматизирован, данные передаются через интернет-канал сотовой связи на главный компьютер. Система «умных» щитов позволяет не только задать время включения и отключения уличного освещения, но и контролировать линии по различным параметрам.

- Доступ к программе есть у двоих специально обученных инженеров «КЭС», - продолжает Илья Дербин. – При этом специалисту не нужно круглосуточно находиться у центрального компьютера: программное обеспечение можно установить на смартфон или планшет. Система в режиме онлайн позволяет оценивать исправность работы уличного освещения и оперативно реагировать на аварийные ситуации.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter