Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Сегодня – День медицинского работника. Михаил Кудин – о новом приобретенном профессиональном опыте

Сегодня – День медицинского работника. Михаил Кудин – о новом приобретенном профессиональном опыте

21 июнь 2020
687
Михаил Викентьевич Кудин - заведующий инфекционным отделением № 3 Коломенской ЦРБ, доктор медицинских наук, заслуженный врач России.

В мае этого года он возглавил инфекционное отделение № 3 для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Этому предшествовала огромная организаторская работа. 

- Перед тем как перепрофилировать наше отделение для лечения больных с коронавирусной инфекцией, мы уже использовали опыт и Китая, и Италии, и Франции, чтобы нам было легче ориентироваться, - рассказал Михаил Викентьевич. - Изоляция больных была учтена, обеспечение кислородом всех больных, т.е. необходимо было организовать каждому больному подводку кислорода, поэтому приходилось и разводку кислородную несколько усиливать, и усиливать объемы кислорода для проведения оксигенации больных таким образом, чтобы к каждой кровати у нас была подведена кислородная подводка. Когда мы запускали и строили старый роддом, т.е. приспосабливали его для лечения коронавирусной инфекции, действительно в течение трех недель был проведен капитальный ремонт. Работали около 200 строителей, и мы получили идеальные условия. Организовали для больных душевые кабины, хороши очень санузлы, мы получили современнейшую мебель, постельное белье в достаточном количестве и к каждой кровати, а их у нас 230, мы сделали кислородную подводку.
- Как оцените новое оборудование?
- Мы получили современные аппараты ИВЛ, получили функциональные кровати. Конечно мы учли все недостатки в лечении больных, т.е. мы получили набор современных препаратов противовирусных, у нас уже был выбор, и мы знали, какая страна чем пользуется и где наиболее большой эффект. Мы получили современную биологическую терапию. И если в Китае и в Италии биологическую иммуносупрессивную терапию использовали на стадии реанимации, когда необходимо переводить на ИВЛ, мы у себя стали использовать тогда, когда поступают больные, учитывая биохимические показатели на ранних стадиях. Мы получили прекрасный эффект. И те больные, с которыми уже родственники прощались и ожидали уже неблагоприятный исход, мы этих больных поднимали на ноги, и они у нас выписывались.
- Были ли у вас симпозиумы, семинары, обсуждения в больнице?
- Конечно, очень много привлечено было сил, специалистов, ведь работали не только инфекционисты. Работали и хирурги, работали и дерматологи, педиатры и врачи всех специальностей потому, что, прежде чем работать, необходимо получить допуск, и мы постоянно онлайн слушали, общались с ведущими российскими клиниками, эти вебинары проходили каждые три дня. На вебинарах выкладывался обзор литературы, обзор опыта ведущих клиник Европы и Азиатских стран. Врачи были подготовлены, мы старались идти в ногу. Администрация ЦРБ, Министерство здравоохранения МО своевременно обеспечивали нас современными препаратами, и на уровне ЦРБ у нас было налажено клиническое, биохимическое, ультразвуковое, эндоскопическое исследования, привлечены все специалисты.
- А как оцените с профессиональной точки зрения приобретённый опыт?  
- За 40 лет своего стажа мне приходилось очень много работать с детьми и возглавлять приходилось центральную районную больницу, работать в министерстве здравоохранения, я руководил центральными районными больницами в Саратовской области, опыт был по лечению этих больных. Это инфекция вирусная, раньше был грипп, был свиной грипп, были другие типы гриппов, каждый имел свою особенность в лечении. Но это заболевание имеет особенности течения, здесь идет падение иммунитета у больных, наступает иммуносупрессия и вирус поражает свертывающую систему. И это заболевание склонно к тромбообразованию в мелких сосудах, артериях, венах легочной системы и поражает самые малые микроструктуры легких – альвеолы. Поэтому наши лечебные мероприятия были направлены на защиту больного.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter