Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Коломенцы стали активными участниками проекта "Наше Подмосковье"

Коломенцы стали активными участниками проекта "Наше Подмосковье"

11 июль 2020
628
Премия «Наше Подмосковье» в этом году поменяла название и формат, но сохранила основные принципы. Жители нашего округа уже подают заявки на участие, и мы знакомим вас с четырьмя из них.
  1. НЕРАВНОДУШИЕ К ПРИРОДЕ РОДНОГО КРАЯ
Преподаватель Коломенского филиала Московского политехнического университета и кандидат технических наук Сергей Ахтырский представил свой проект в номинации «Волонтерство и благотворительность».

«Наша семья имеет дом и большой участок в селе Чанки. В последние годы практически все водоёмы нашего села сильно заросли. Я, совместно с группой жителей, с 2019 года, добровольно, за счёт собранных собственных средств, начал волонтёрскую деятельность - очистку и благоустройство водоёмов. Получив от администрации Коломенского г.о. разрешения, мы смогли провести минимально необходимые работы на трёх водоёмах села: «Школьный пруд», «Селькин пруд», «Карьер». Летом 2019 года я подал заявку на участие в программе губернатора «Наше Подмосковье» и выиграл премию. Этих денег хватило лишь на завершение работ в 2020 году на одном из водоёмов («Школьный пруд»). К сожалению, начатые работы ещё на двух водоёмах так и не завершены полностью по причине отсутствия денежных средств. Поэтому, в случае получения премии, работы на них будут продолжены...», - рассказал Сергей Ахтырский.
  1. СПОРТИВНАЯ НАЦИЯ - ЗДОРОВАЯ СТРАНА
Преподаватель кафедры физкультуры ГСГУ, кандидат педагогических наук, доцент Мария Золотова - специалист по проблемам физического воспитания студентов, анализу и разработке программ по физической культуре для вузов, занимается вопросами совершенствования средств физической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста. Её проект представил Коломенский городской округ в номинации «Культура и образование».

 Она называет своими основными достижениями за прошлый и текущий годы реализацию фитнес-проекта «ГСГУ - территория здоровья» для студенческой молодёжи университета. Проект включает бесплатные занятия для студентов по современным направлениям: аэробика, стрейчинг, атлетическая гимнастика, пилатес, кроссфит, фитбол-аэробика, функциональный тренинг, ABS, pump, йога; и отдельно - занятия по игровым видам спорта (футбол и волейбол). Ещё одно благое дело - проведение оздоровительных занятий с участниками проекта «Активное долголетие». Кроме этого, в условиях пандемии был реализован проект «ЗОЖники ГСГУ! #БУДЬДОМА в форме!» в социальных сетях.
  1. СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ 
Литератор и участник Союза московских журналистов Валерий Ярхо представил проект «Книжный бессмертный полк» в номинации «Культура и образование». Цель - поиск и публикация материалов о людях, исполнявших свой гражданский и воинский долг в тылу и на фронте в годы Великой Отечественной.
Первая книга проекта - «Парни из нашего города» - 14 историй о тех, кто прошёл дорогами войны. После её выхода заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко отметил важность самой идеи этого начинания: «Как всколыхнул всю страну «Бессмертный полк», точно так же, я убеждён, будет востребован и «Бессмертный книжный полк».
«Продолжением проекта станут дальнейшие исследования, которые лягут в основу новой книги, приуроченной к 80-летию битвы за Москву, - пишет Валерий Ярхо. - Этот сборник составят документальные очерки о героях-коломенцах, отстоявших в 1941 году нашу столицу».
  1. ПОМОЩЬ ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА
Общественный деятель Людмила Хаврук представила проект в номинации «Волонтёрство и благотворительность».

Она в Коломне организовала и реализовала несколько благотворительных акций и проектов: «Ёлка желаний», «Корзина добра», «Школьный портфель», «Дарить добро», «Милосердие», поздравление ветеранов Великой Отечественной войны с 9 Мая и многое другое.
Людмила Александровна имеет почётные грамоты и благодарственные письма от различных организаций Коломны.

В период пандемии коронавируса принимала активное участие в оказании помощи людям в группе риска и находящимся в самоизоляции. Совместно с организованным ей отрядом социальных волонтёров доставляла продуктовые наборы и лекарства одиноким и пожилым людям, помогала ходить в магазин за продуктами, собирала комплекты средств индивидуальной защиты. Также ею была организована доставка продуктовой помощи врачам Коломенской ЦРБ и организована доставка продуктов в детские реабилитационные центры Дмитрия Донского и Ефросинии Московской.

Людмила Хаврук продолжает сотрудничество с храмами и церквями Коломенского округа.

«В конкурсе могут принимать участие все желающие граждане, достигшие 18 лет и имеющие регистрацию по месту жительства или месту пребывания на территории Московской области. Номинаций - четыре: волонтёрство и благотворительность, медицина и здравоохранение, культура и образование и социально ориентированный бизнес», - рассказал начальник управления социальных коммуникаций администрации Коломенского г.о. Сергей Барабанов.
 
Заявки на участие в ежегодной премии принимаются на сайте премия-мы рядом.рф до 14 июля
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter