Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » На коломенском аэродроме встретили участников экспедиции «Хозяин Арктики»

На коломенском аэродроме встретили участников экспедиции «Хозяин Арктики»

05 сентябрь 2020
390
В пятницу, 4 сентября завершилась экспедиция «Хозяин Арктики». Исследователи  прилетели из Арктической зоны РФ на коломенский аэродром «Северка». Группу встретили руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова и глава Коломенского городского округа Денис Лебедев. 

Проект создан и реализуется совместными усилиями Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, АНО «Центр «Арктические инициативы» и Международным экологическим фондом «Чистые моря». Основной задачей экспедиции стало изучение распределения численности белого медведя и других млекопитающих в безлёдный период на суши и островах. 

«Мы сделали большое дело и очень нужную работу, - отметила руководитель Росприроднадзора Светлана Родионова. - Нам важно понять, насколько деятельность человека повлияла на его жизнь, какие новшества мы привнесли в регион, и что мы должны сделать, чтобы белым медведям и другим животным было комфортно жить в Арктике». 

Участники экспедиции пролетели свыше 10 тысяч километров по 11 маршрутам с выездом из аэропорта «Амдерма». По предварительным оценкам было зафиксировано 40 белых медведей, 100 диких северных оленей, 150 моржей на суше и в воде и 160 белух. 

Добавим, белый медведь – крупный хищник, занесенный в красную книгу России и Международного союза охраны природы. На сегодняшний день на Земле их числится менее 30 тысяч. Такие авиаучеты помогут оценить реальное состояние условий жизни хищника, а полученные результаты будут отправной точкой создания и развития стратеги по сохранению популяции.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter