Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Коломенцам рассказали, какие меры принимают в школах в условиях новых ограничений по СOVID-19

Коломенцам рассказали, какие меры принимают в школах в условиях новых ограничений по СOVID-19

11 ноябрь 2020
314
По сообщению пресс-службы Коломенской ЦРБ, с начала пандемии у более 200 детей был лабораторно подтверждён коронавирус. Чаще всего они переносят заболевание в лёгкой форме.

Многие коломенцы с начала сентября с ужасом ждали, что вот-вот школы снова закроют и обучение опять перейдёт на дистанционные рельсы. Но учебные заведения продолжают работать. 

Утренний фильтр, санобработка кабинетов, жёсткое расписание в столовой, разведения потоков движения - это ещё не все меры, рекомендованные минобразования региона, которые предпринимают в коломенских школах, чтобы предотвратить массовое заболевание учащихся коронавирусом. Но если у кого-то из школьников всё же выявляют инфекцию, то начинают действовать карантинные меры. Что это такое, покажем на примере одной из коломенских школ.

С ситуацией, когда у ученика оказался положительный тест на коронавирус, гимназия № 2 первый раз столкнулась незадолго до осенних каникул. 

- Это был четвёртый класс, - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Кузнецова. - После получения предписания Роспотребнадзора учащиеся данного класса были отстранены, вместе с учителем, от очных занятий на период карантина, предусмотренный Предписанием. Эта информация была доведена до родителей. В помещениях, где осуществлялись занятия данного класса и в местах общего пользования была проведена начальная и заключительная дезинфекция.  

Так как это начальная школа, то особых проблем с организацией дистанционного обучения не было. Онлайн-уроки начались уже на следующий день.  

Перед выходом класса после карантинных мероприятий, на основании предписания Роспотребнадзора, учащиеся и учитель сдали контрольный тест на ковид и, по его результатам, были допущены к занятиям.   

Как долго длится карантин, этот вопрос решается индивидуально по каждому классу.  Сроки определяет Роспотребнадзор по согласованию с Коломенской ЦРБ.  

Сегодня в школах ведётся ежедневный мониторинг отсутствующих детей. В министерство образования Московской области через региональную систему электронного мониторинга отправляются сведения о количество заболевших учителей, административных работников и детей. В правительстве региона сразу видят процент заболевших учителей и учеников.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter