Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Восемь ординаторов рязанского медвуза помогают врачам Коломенской ЦРБ в ковидных госпиталях

Восемь ординаторов рязанского медвуза помогают врачам Коломенской ЦРБ в ковидных госпиталях

01 декабрь 2020
510
Дмитрий Хазов – один из восьми ординаторов Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, которые сейчас работают в инфекционных отделениях Коломенской больницы. Наряду со своими более опытными коллегами он оказывает помощь пациентам, проходящим лечение от коронавируса.

«Я учусь в ординатуре РязГМУ по специальности «Кардиология». Про вакансию врача-стажера узнал от товарища, который уже больше месяца отработал в рядах сотрудников Коломенской ЦРБ в инфекционном отделении. Мои родители – медики, поэтому к моему желанию трудиться в «красной зоне» отнеслись с пониманием», – рассказал Дмитрий Хазов.

Сложнее всего, по признанию молодого специалиста, справляться с эмоциями пациентов, с их страхами, спровоцированными тяжестью состояния. Также непросто успокоить родственников, чьи родные госпитализированы в тяжелом состоянии.

«Работа в ковидном стационаре – безусловно, огромный опыт для меня, – поделился Дмитрий Хазов. – С первых часов работы я понял, что на смене нельзя медлить ни секунды. Всегда нужно трезво оценивать ситуацию и быстро принимать решение – только это позволяет действовать максимально эффективно».

Дмитрий – будущий кардиолог. Уже известно, что особенно тяжело коронавирус переносят пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Знания, которые ординатор получает в медуниверситете, помогают лечить пациентов с этой патологией. «Около 80% пациентов, госпитализированных в отделение, страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями: гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью. Когда таким пациентам требуется коррекция терапии, я непременно стараюсь дать соответствующие рекомендации».

Выделить какого-то одного пациента, лечение которого ему особенно запомнилось, молодой специалист не может. Каждый случай по-своему уникален, каждый пациент, которому удалось помочь, остается в памяти. И все же особенный след оставляют те, кто переносит заболевание в особенно тяжелой форме и попадает в реанимацию: «Когда видишь тяжелых пациентов в реанимации, понимаешь, что требования по ношению масок и перчаток всегда и везде не такие уж и глупые. Лично я после нескольких дежурств свел к минимуму свои подходы по магазинам и кафе. С родными общаюсь по телефону».

Дмитрий Хазов отмечает, что преподаватели РязГМУ по-прежнему остаются на связи с теми, кто работает в «красной зоне». Периодически на разных кафедрах проходят занятия, на которых разбираются сложные случаи лечения пациентов с COVID-19.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter