Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Фотоловушки помогут в борьбе с несанкционированными свалками на территории Коломенского городского округа

Фотоловушки помогут в борьбе с несанкционированными свалками на территории Коломенского городского округа

01 декабрь 2020
573
Упорядочить работу по утилизации строительного мусора - важно и необходимо. Это подчеркнул в своем обращении к руководителям муниципалитетов губернатор Московской области Андрей Воробьев. Поставлена конкретная задача: необходимо принять все нормативные акты, чтобы в I квартале будущего года здесь был наведён безукоризненный порядок.

Это касается и работы коммунальных служб, и вопросов, связанных с экологией и личной ответственности людей за своё отношение к окружающей среде.

«Нужно разделять понятия бытового крупногабаритного мусора и строительных отходов, - поясняет заместитель генерального директора ООО «ДГХ» Дмитрий Щербаков. - Бытовые крупногабаритные отходы входят в состав ТКО, за их вывоз отвечает региональный оператор. А все отходы, образовавшиеся после ремонтных работ в квартире, в эту категорию не входят. Ответственность за вывоз и утилизацию строительного мусора лежит на собственниках помещения. Если кто-то из жителей в многоквартирном доме затеял ремонт, он обязан самостоятельно или через управляющую компанию связаться со специализированной организацией по вывозу строительного мусора. 
Здесь следует сделать акцент на словосочетании «специализированная организация», так как сегодня нередко можно встретить объявления об услугах по вывозу мусора «частными извозчиками», которые, не имея на то прав и, главное, лицензии, за ваши же деньги могут вывезти и свалить мусор где угодно: как уже было сказано - от ближайшей контейнерной площадки до расположенной неподалёку лесополосы.

«В Подмосковье работают лицензированные предприятия, которые используют строительные отходы как вторичное сырьё, - говорит начальник отдела экологии, природопользования и лесного контроля администрации Коломенского г.о. Николай Иванов. - Их перечень размещён на сайтах правительства Московской области и Росприроднадзора. Москва имеет соглашение с регионом по утилизации таких отходов, для этого выделены специальные площадки, однако в нашем округе их пока нет».

Тем не менее, по словам Николая Викторовича, доверять вывоз строительного мусора нужно именно тем компаниям, которые действуют в рамках закона. Однако это, к сожалению, не снимает вопроса несанкционированных свалок. 

«Мы ликвидируем их на основании контрактов с Каширским регоператором и другими организациями, - продолжает Николай Иванов. - Однако бороться с первопричиной очень сложно. Одна из последних мер, которая, мы надеемся, даст положительный эффект, - это установка на территории округа десяти фотоловушек, которые позволят отслеживать и привлекать к ответственности тех, кто не утруждает себя соблюдением правил цивилизованной утилизации».

В эффективности фотоловушек не сомневается и начальник территориального отдела № 27  Госадмтехнадзора Иван Колычев: «Работаем совместно с сотрудниками полиции, которые на этот момент составили 13 протоколов на физических лиц, недобросовестно относящихся к утилизации отходов.  Помимо этого, у нас есть и другие меры воздействия на нарушителей: регулярные рейды, операции «Засада». Под нашим контролем находятся все неразграниченные земли, на которых в течение этого года было выявлено 39 несанкционированных свалок объёмом 544,5 кубических метра. 35 из них ликвидированы, остальные будут убраны в ближайшее время».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter