Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Коломенцы присоединились к донорской акции

08 декабрь 2020
1 439
Глава Коломенского городского округа Денис Лебедев стал участником донорской акции в помощь детям с онкологией.  Акция проходила 8 декабря в Коломенском перинатальном центре в рамках проекта «Добрые сердца». Ее организаторами стали Московская областная станция переливания крови и Московская епархия.

«Тысячи людей ежедневно нуждаются в переливании крови или ее компонентов, среди них и дети с тяжелыми заболеваниями, которым нужна помощь. Приятно было увидеть сегодня десятки коломенцев, которые, несмотря на пандемию, личные дела и работу, пришли, чтобы помочь спасти чью-то детскую жизнь. Вместе мы сделали полезное и нужное дело!», – отметил глава. Он поблагодарил всех, кто принимает участие в благотворительной акции и регулярно сдает кровь на других площадках.

Заместитель главного врача перинатального центра Игорь Хазов рассказал, что данная акция проходит в учреждении не первый год. «Третий раз мы собираем кровь для пациентов детского онкологического центра в городе Балашиха, - сообщил Игорь Владиславович. - Очень символично, что в нашем центре, где малыши появляются на свет, помогают сохранить другие детские жизни, делясь своей кровью. Хочу всех поблагодарить за желание помочь детям».

Перед забором крови все участники акции заполняют анкету о самочувствии и состоянии здоровья, а также проходят предварительный медицинский осмотр. Им измеряют температуру, давление, берут кровь из пальца для анализа на группу крови и гемоглобин. Если все показатели в норме, донора допускаю до процедуры забора крови. Сдать необходимо 450 миллилитров в банк и еще 38 миллилитров для более детального анализа материала. 

Начальник Центра развития персонала «Коломенского завода» Роман Зеленков признался, что раньше никогда не пробовал себя в роли донора. «Я узнал, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой поток людей, желающих сдать кровь резко снизился. Решил попробовать, ведь кровь по-прежнему очень нужна в медучреждениях и на нее есть большой спрос. Особенно она нужна детям с онкологией. Если ты здоров, если активен и по всем показаниям в состоянии быть донором – то нет ничего сложного, чтобы помочь спасти чью-то жизнь», - уверен Роман.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter