Департамент городского хозяйства борется с гнездованием птиц в дымоходах и вентканалах
Причиной проблем с дымоходами и вентиляционными каналами в Коломне порой становятся пернатые. Птицы интуитивно ищут для своих гнёзд защищённые, тёплые места и находят их в трубах.
«Эти гнёзда доходят порой до трёх-четырёх метров высотой, - рассказывает начальник газового участка ООО «ДГХ» Мария Забежаева. - Птички накидывают веток, потом ещё и ещё. Нам приходится всё вскрывать. Залезаем на чердак, пробиваем отверстие и на протяжении нескольких метров начинаем прочищать. Когда мы так работаем, жители обычно спрашивают: «А как сюда мешок попал, а как сюда бусы попали, а как сюда серёжки попали?» Птицы тащат в гнёзда всё.
Как пояснили в департаменте, есть несколько домов, которые часто «болеют» гнездованием. Например, дома №№ 2 и 4 на улице Комсомольской.
«Там постоянно гнездятся галки, - продолжает Мария Александровна. - Сейчас мы стараемся прекратить гнездование. Устанавливаем защиту там, где это можно, ведь на дымоходы вообще запрещено что-то ставить. Пробовали устанавливать пластиковые сетки на вентканалы. Но, к сожалению, галки - очень хитрые птички. Одна подбежит, сетку клювом поднимет, а другая ныряет туда».
Основные враги для газовой службы - это голуби и галки. Птицы любят гнездиться также в турбоходах домов №№ 13, 17 и 15 по улице Дзержинского.
«Очистка от гнёзд - это довольно масштабная работа, - объясняет Мария Забежаева. - Приходится просить всех жильцов по стояку, чтобы они были дома. Потому что мы чистим сверху, а вниз что-то падает. Потом мы должны пройтись по стояку и очистить у всех прочистные карманы и вытяжки. Поэтому жители не должны наглухо закрывать их. Вы не увидите засор, если у вас труба дымохода вставлена жёстко. Так, например, однажды наши сотрудники обследовали оборудование по жалобам жильцов на плохую тягу, а когда вскрыли дымоход, то обнаружили там птицу».



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterДругие публикации:
Что такое птичий грипп06 февраль 2020О мерах предосторожности в связи с широким распространением птичьего гриппа на территории субъектов Российской Федерации14 сентябрь 2018Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям Московской области30 январь 2019О тарифах начистоту28 январь 2019Коломенский отдел Россельхознадзора рассказал о профилактике птичьего гриппа15 сентябрь 2020
Новые публикации:
ПРАВИЛА ПУБЛИКАЦИИ на сайте администрации извещений о согласовании границ для кадастровых инженеров
от 06.03.2026 № 691 О внесении изменений в постановление администрации Городского округа Коломна Московской области от 07.07.2022 № 2212 «Об обеспечении взаимодействия при изменении существенных условий муниципальных контрактов, заключенных для

В преддверии Международного женского дня руководство УМВД России по г.о. Коломна поздравило сотрудниц с праздником
Постановление от 06.03.2026 № 687 О внесении изменений в постановление администрации Городского округа Коломна от 20.04.2022 № 1232 «О создании муниципальной общественной комиссии по формированию современной городской среды Городского округа Колом
Извещение о демонтаже некапитального объекта по адресу: Московская область, г.о. Коломна, с.Дмитровцы, координаты 55.240995, 38.919877
Извещение о демонтаже некапитального объекта по адресу: Московская область, г.о. Коломна, с.Дмитровцы, координаты 55.239037 38.912162




