Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Департамент городского хозяйства борется с гнездованием птиц в дымоходах и вентканалах

Департамент городского хозяйства борется с гнездованием птиц в дымоходах и вентканалах

19 декабрь 2020
419
Причиной проблем с дымоходами и вентиляционными каналами в Коломне порой становятся пернатые. Птицы интуитивно ищут для своих гнёзд защищённые, тёплые места и находят их в трубах. 
 
«Эти гнёзда доходят порой до трёх-четырёх метров высотой, - рассказывает начальник газового участка ООО «ДГХ» Мария Забежаева. - Птички накидывают веток, потом ещё и ещё. Нам приходится всё вскрывать. Залезаем на чердак, пробиваем отверстие и на протяжении нескольких метров начинаем прочищать. Когда мы так работаем, жители обычно спрашивают: «А как сюда мешок попал, а как сюда бусы попали, а как сюда серёжки попали?» Птицы тащат в гнёзда всё. 
 
Как пояснили в департаменте, есть несколько домов, которые часто «болеют» гнездованием. Например,  дома №№ 2 и  4 на улице Комсомольской.  
 
«Там постоянно гнездятся галки, - продолжает Мария Александровна.  - Сейчас мы стараемся прекратить гнездование. Устанавливаем защиту там, где это можно, ведь на дымоходы вообще запрещено что-то ставить. Пробовали устанавливать пластиковые сетки на вентканалы. Но, к сожалению, галки - очень хитрые птички. Одна подбежит, сетку клювом поднимет, а другая ныряет туда».
 
Основные враги для газовой службы - это голуби и галки. Птицы любят гнездиться также в турбоходах домов №№ 13, 17 и 15 по улице Дзержинского.   
 
«Очистка от гнёзд - это довольно масштабная работа, - объясняет Мария Забежаева. - Приходится просить всех жильцов по стояку, чтобы они были дома. Потому что мы чистим сверху, а вниз что-то падает. Потом мы должны пройтись по стояку и очистить у всех прочистные карманы и вытяжки. Поэтому жители не должны наглухо закрывать их. Вы не увидите засор, если у вас труба дымохода вставлена жёстко. Так, например, однажды наши сотрудники обследовали оборудование по жалобам жильцов на плохую тягу, а когда вскрыли дымоход, то обнаружили там птицу».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter