Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Более 1900 объектов незавершенного строительства ликвидировано на территории Подмосковья за три года

Более 1900 объектов незавершенного строительства ликвидировано на территории Подмосковья за три года

21 декабрь 2020
291

Масштабная работа по ликвидации объектов незавершенного строительства на территории региона ведется Мособолархитектурой с ноября 2017 года совместно с профильными ведомствами и органами местного самоуправления в рамках исполнения поручения Губернатора Московской области Андрея Воробьева.


«За три года в Подмосковье было выявлено 4152 объекта незавершенного строительства, среди них половина - 2081 объектов (50%) - это самовольные строения, остальные – недостроенные объекты, в том числе находящиеся в государственной и муниципальной собственности, а также аварийные объекты. По итогам проведенной работы с начала 2018 года и по декабрь 2020 года всего ликвидирован 1921 объект,что составляет 46% от общего количества выявленных», - сообщил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Также он добавил, что из числа ликвидированных 981 объект (51%) снесен, 940 объектов (49%) достроено и приведено в соответствие. Задача по устранению недостроенных объектов, которые создают угрозу жизни для населения и портят архитектурный облик городов Подмосковья, является на сегодняшний день одной из ключевых для градостроительного блока. Приоритетным направлением данной работы является именно дострой объектов и приведение их в соответствие, если это возможно осуществить в рамках законодательства.
«Несмотря на все сложности этого года, в частности эпидемиологическую ситуацию  в стране и регионе, динамика работы по ликвидации объектов в 2020 году говорит о многократном увеличении объемов деятельности. В частности, в 2018 году было ликвидировано 138 объектов, в 2019 году 705 объектов, а в 2020 году уже 1078. Результатом работы по устранению недостроев стало улучшение визуального облика городов Подмосковья, а также вовлечение неиспользуемых земельных участков в хозяйственную деятельность, освобождение территорий для социально значимых объектов, в том числе общественных территорий – парков и скверов», - добавил Председатель Мособлархитектуры.

Значительных результатов по ликвидации недостроев, самостроев и аварийных объектов удалось достигнуть в таких городских округах как: Одинцовский, Орехово-Зуевский, Солнечногорск, Ленинский, Истра.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter