Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Восточные электрические сети отметили 100-летний юбилей

Восточные электрические сети отметили 100-летний юбилей

25 декабрь 2020
334
«Восточные электрические сети» – филиал ПАО «Россети Московский регион» отмечает 100-летний юбилей. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

Историю возникновения сетей предваряет ввод в эксплуатацию в 1914 году торфоэлектростанции «Электропередача» в Богородском уезде (ныне г. Электрогорск). Спустя год от «Электропередачи» потянулись провода первой в России ЛЭП 70 кВ к Москве. Так было положено начало созданию московской энергетической системы, которая впоследствии стала ядром Единой энергетической системы России.

Для обслуживания электрических сетей 14 апреля 1920 г. по предложению Г.М. Кржижановского было образовано самостоятельное предприятие – Богородский кабельно-трансформаторный отдел.

А спустя несколько месяцев в Большом театре на VIII Всероссийском съезде Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов был принят план ГОЭЛРО. 

Первой подстанцией, построенной в рамках реализации плана ГОЭЛРО в Ногинске, стала ПС «Истомкино» 110 кВ. Сюда из Глуховской электростанции был переведен Богородский кабельно-трансформаторный отдел МОГЭС. В этом же году вокруг Москвы строится кольцо линий и подстанций напряжением 115 кВ. 

В годы войны ногинские энергетики наравне со всеми обеспечивали надежное электроснабжение предприятий военной промышленности. А сразу по ее окончании бросили все силы на восстановление разрушенного хозяйства. 
Постепенно были созданы службы подстанций, линий, релейной защиты и автоматики, оперативно-диспетчерской, грозозащиты и изоляции. В 1950 г. заговорили о телемеханизации и впервые опробовали телемеханику в 1952 г. на ПС 35 кВ «Глухово». 

В 1954 г. начал действовать первый в электросетях диспетчерский пункт, а через год – первая в электросетях Московского региона оперативно-выездная бригада. В 1960 г. коллектив Ногинских электросетей первым в стране завершил комплексную автоматизацию подстанций. 

С началом электрификации села в 1964 г. начинают развиваться распределительные сети района. Вскоре в службе линий создаются ремонтно-механизированные станции. 

За годы развития ногинские энергетики построили сотни километров новых ЛЭП, десятки современных подстанций и трансформаторных пунктов. Сегодня Восточные электрические сети – это три производственных участка: Ногинский, а также Коломенский и Шатурский, которые в этом году отметили свой 90-летний юбилей. 

В этом непростом году ВЭС наравне со всеми филиалами прошли закалку на прочность. В новых условиях работы в связи с пандемией специалисты филиала в рекордные сроки выполнили процедуру технологического присоединения к сетям компании полевого госпиталя ФСО России в д. Бисерово Богородского г.о., включая монтаж трансформаторной подстанции мощностью 630 кВА. 

Сегодня энергетики  ВЭС достойно продолжают дело своих предшественников, внедряют новые технологии и профессионально решают ответственные задачи.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация