Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Коломенцам напоминают правила безопасного применения пиротехнических изделий

Коломенцам напоминают правила безопасного применения пиротехнических изделий

29 декабрь 2020
303
Управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и общественной безопасности Коломенского городского округа обращает внимание всех жителей и гостей муниципалитета на правила пользования пиротехническими средствами. 

Существует два типа пиротехнических изделий:
•  пиротехнические изделия бытового назначения - сертифицированные пиротехнические изделия 1-3 классов потенциальной опасности по ГОСТ Р 51270-99, свободно продаваемые населению, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков, а использование с соблюдением требований прилагаемой к изделию инструкции (руководства по эксплуатации) обеспечивает за пределами опасных зон безопасность людей и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде; 
•  пиротехнические изделия технического назначения - сертифицированные пиротехнические изделия, относящиеся к 4-5 классам потенциальной опасности по ГОСТ Р 51270-99, обращение с которыми требует специальных знаний и навыков, аттестации специалистов и обеспечения определённых условий технического оснащения, а также наличие лицензии в соответствии с действующим законодательством;
Опасный фактор пиротехнического изделия – специфический эффект, создаваемый пиротехническим изделием или элементом, и, при определённых условиях  угрожающий жизни и здоровью людей и наносящий ущерб имуществу и окружающей среде;- опасная зона пиротехнического изделия - часть пространства, окружающего работающее пиротехническое изделие, внутри которого хотя бы один опасный фактор достигает опасного уровня.
Вся пиротехническая продукция подлежит обязательной сертификации. При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:- сертификат или декларация о соответствии;- копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Инструкция (руководство) по применению пиротехнического изделия, нанесенная на пиротехническое изделие (потребительскую упаковку) и (или) прилагаемая к упаковке пиротехнических изделий, должна содержать:
•  ограничения по условиям обращения и применения пиротехнического изделия;- способы безопасной подготовки и запуска;
•  меры по предотвращению самостоятельного срабатывания пиротехнических изделий и пожаров от них;
•  размеры опасной зоны;
•  срок годности или гарантийный срок и дату изготовления;
•  способы безопасной утилизации;- предупреждения об опасности пиротехнического изделия выделенным шрифтом или сопровождением слова «ВНИМАНИЕ»;
•  реквизиты производителя;
•   идентификационные признаки пиротехнического изделия;
•  информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия.
•  Текст инструкции (руководства) по эксплуатации должен быть изложен на русском языке четким и хорошо различимым шрифтом.
Применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода изготовителя.
Применение пиротехнической продукции гражданского назначения запрещается:
•  на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов,
•  в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, линий высоковольтных электропередач;
•  на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий (сооружений);- 
•  при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при её использовании;
•  во время проведения митингов, демонстраций, шествий, пикетирования;
•  лицами, не преодолевшими возрастного ограничения, установленного производителем.
•  Лицо, использовавшее пиротехническое изделие, обязано осмотреть и очистить территорию от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.
В новогодние праздники при пользовании пиротехникой необходимо соблюдать инструкции, которыми должны быть снабжены все пиротехнические игрушки.
Необходимо правильно выбрать место для фейерверка. В идеальном случае это должна быть большая открытая площадка - двор, сквер или поляна - свободная от деревьев и построек. Необходимо внимательно осмотреть выбранное место, нет ли по соседству (в радиусе 50 метров) пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т.д. Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена, т.е. того, что может загореться от случайно попавших искр.
Зрители должны находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.
Категорически запрещается использовать изделия, летящие вверх, рядом с жилыми домами и другими постройками: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.
Выбирая пиротехнические игрушки, обратите внимания на их внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.
Нельзя:
•  носить пиротехнические игрушки в карманах,
•  сжигать их в костре,
•  разбирать изделия и подвергать их механическим воздействиям,
•  работать с пиротехническими изделиями в нетрезвом состоянии,
•  курить, работая с пиротехникой,
•  допускать разведения открытого огня в помещении, где хранятся изделия,
•  использовать пиротехнические игрушки для озорства.
Необходимо хранить пиротехнические изделия в недоступном для детей месте, располагать их вдали от нагревательных приборов и применять их только по назначению.
Помните, что пиротехнические изделия боятся сырости, и это может отразиться на их работе.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter