Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Сотрудники МЦ «Выбор» почтили память Дважды Героя Советского Союза В.А. Зайцева

Сотрудники МЦ «Выбор» почтили память Дважды Героя Советского Союза В.А. Зайцева

12 январь 2021
387
110 лет назад, 10 января, родился Дважды Герой Советского Союза Василий Александрович Зайцев. Сегодня, 11 января сотрудники молодежного центра «Выбор» возложили цветы к бронзовому бюсту знаменитого коломенца в сквере им. В.А. Зайцева.

Выдающийся советский лётчик-истребитель, ас, Дважды Герой Советского Союза, гвардии полковник Василий Александрович Зайцев родился 10 января 1911 года в деревне Семибратское.

В полку его звали «наш батя» - и это было данью особого уважения. А Зайцев был не только умелым воспитателем, но и требовательным командиром, который не прощал ошибок - особенно тех, которые приводили к неоправданным потерям в бою. «Осмотрительность для истребителя начинается еще на аэродроме, когда он идет к самолету, - любил повторять «батя», — а кончается поздно вечером в землянке. Врага увидеть должен первым ты. Иначе не победишь».

Для молодых летчиков, которых учил Зайцев, он создал свод наставлений, который вобрал в себя премудрости тактики лётчика-истребителя и рыцарского кодекса: «Храбр тот, кто умеет повиноваться... Старайся перехитрить врага... Первый увидел - победил...

Атаковать внезапно, используя всё: солнце, облачность, высоту, складки и фон местности... Воюй с горячим сердцем и холодной головой... Береги в бою своего товарища... Знай самолёты врага, в каком ракурсе выгоднее всего сбить... Главное, не трусить, струсишь - сам будешь сбит... Важное условие победы - непрерывная учёба, бой - это проверка выучки огнём. Кто учится - победит, отстанет - будет сбит».

Всего за годы войны В.А. Зайцев совершил 427 успешных боевых вылетов, провел 163 воздушных боя, сбил 34 самолета противника лично и 19 - в групповых боях. Войну закончил в звании гвардии полковника.
Умер Василий Александрович 19 мая 1961 г. Похоронен в Коломне.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter