Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Коломенцам напоминают о правилах безопасности в зимний период

Коломенцам напоминают о правилах безопасности в зимний период

12 январь 2021
470
Зима – одно из самых чудесных времен года, её обожают и взрослые, и малыши. Однако в этот период многие коломенцы попадают в неприятные ситуации, которые могут привести к серьезным травмам и летальному исходу, а причина этому – незнание и несоблюдение элементарных правил безопасности во время прогулок и игр на свежем воздухе. Поэтому Управление образования администрации округа подготовила для родителей список рекомендаций, которые точно помогут уберечь себя и детей от опасности.  

Прогулки на свежем воздухе и игры в зимний период всегда приносят детям огромную радость. Подвижное времяпрепровождение улучшает кровообращение в организме ребенка, стимулирует иммунную систему и оказывает закаливающее действие.

Стоит помнить, что терморегуляция ребенка не так совершенна, как у взрослого человека. Этот факт необходимо учитывать, собирая малыша на улицу. Теплая одежда позволит сохранить тепло тела ребенка. Она не должна сковывать активные движения малютки и превращать прогулку в пассивное времяпрепровождение. Желательно, чтобы верхняя одежда или какой-то элемент на ней были яркими. Это позволит быстрее найти малыша в случае потери его из вида. Обувь также должна быть легкой и теплой. Наличие нескользящей подошвы поможет избежать падений при передвижении по скользким тротуарам. При этом малыш должен знать, что передвигаться по такой поверхности нужно аккуратно и маленькими шагами.

В осенне-зимний период особенно опасны прогулки детей около водоемов. Тонкий неокрепший лед может привлечь малышей, они захотят побегать по нему или покататься на коньках. Такие действия чреваты отрицательными последствиями: ребенок может провалиться под лед. Не допускайте присутствия детей без сопровождения взрослых в природе у водоемов.

Кататься на коньках, санках и лыжах необходимо в специально отведенных для этого местах. Как правило, именно эти зимние забавы приносят больше всего травм. Ушибы, растяжения и вывихи чаще всего случаются при катании на коньках и с горок. Во избежание несчастных случаев стоит помнить:
- На катке, лыжне или горке нельзя толкаться и драться.
- Не следует кататься на санках стоя.
- Нельзя кататься на горке, которая находится около проезжей части, деревьев и у забора.

При лепке снежков и снеговиков следует напомнить ребенку о возможном наличии в снегу осколков стекла, палочек, камушков и прочих опасных предметов, которые могут поранить нежную кожу малыша. По этой же причине малыш должен знать, что нельзя брать в рот сосульки и есть снег. Грязь и возможные токсичные вещества могут навредить организму, а также привести к простуде. Следите за тем, чтобы дети не играли около зданий, с крыш которых возможен сход снега или падение сосулек.

Взрослым необходимо помнить и о безопасности поведения детей на дороге в зимнее время. Зимой дорога становится очень скользкой, тормозной путь автотранспорта сильно увеличивается. При переходе через улицу следует помнить об этом и пропускать любой приближающийся транспорт.

Соблюдение простых, но важных правил превратит зиму в безопасный и радостный для детей период!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter