Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Первый зампред Мособлдумы Никита Чаплин рассказал, как оспорить отказ в страховой выплате

Первый зампред Мособлдумы Никита Чаплин рассказал, как оспорить отказ в страховой выплате

05 февраль 2021
559
На сегодняшний день жители Московской области неохотно страхуют свое имущество. Многие боятся получить отказ в выплате или неполную сумму. Первый заместитель Председателя Московской областной Думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рассказал, почему гражданам лучше воспользоваться страховкой и как оспорить решение страховой компании о невыплате денежных средств.

Если пожар, потоп или ураганный ветер привели к ущербу, собственникам домов и квартир, не имеющим страховых полисов, обычно приходится рассчитывать только на свои силы. Страховая выплата может существенно снизить финансовое бремя, и, кажется, все больше людей это понимает.
 
– Обычно договор страхования заключается на один год с последующей пролонгацией. Основные позиции при страховании – фундамент, стены, перекрытия, домашнее имущество, гражданская ответственность за причинение ущерба соседям, – подчеркивает Никита Чаплин.
Эксперты уверяют: страховой компании сегодня проще оформить выплату, чем не­обоснованно отказать. 
– За необоснованный отказ в выплате суд может назначить страховой компании штраф в размере 50% от невыплаченной суммы, – говорит Чаплин. – Но выплата возмещения без оснований – также серьезное нарушение. Для клиента это необоснованное обогащение, а для страховщика – вывод денежных средств.
 
Есть определенные случаи, когда надеяться на выплату собственникам с полисами точно не стоит. Например, если событие произошло за пределами срока страхования, например, договор действовал с 10 января 2020 года по 9 января 2021 года, а пожар случился шесть дней спустя. Другой пример – человек отремонтировал поврежденное имущество до визита представителей страховой.
 
– Был и такой случай: супруги очень эмоционально выясняли отношения и разбили сервиз о паркетный пол, – рассказывает Никита Чаплин. – Отказ страховщика платить за повреждение паркета был обоснованным, поскольку ущерб произошел в результате умышленных действий страхователя или членов его семьи.
В таких случаях проблемы возникают из-за неоправданных ожиданий страхователя, которые могут быть связаны с низкой правовой грамотностью или нежеланием детально вникать в условия договора страхования.
 
Получить отказ можно и по формальной причине, в этом случае шансы добиться возмещения гораздо больше.
 
– Если собственник, например, заявил о протечке спустя пять дней, а по правилам страхования предусмотрен срок в три рабочих дня, это с большой долей вероятности можно оспорить, – отмечает Чаплин.
Однако страховые порой не только отказывают, но и выплачивают сумму не полностью. В одних случаях речь может идти о вычете франшизы – невозмещаемой части ущерба, указанной в договоре. В других – о занижении суммы оценки ущерба. В подобной ситуации придется составлять письменную претензию, обращаться к независимому эксперту для оценки ущерба, а затем идти в суд. Если требования обоснованные, суд встанет на сторону страхователя.
 
– Судебных споров между клиентами и страховщиками всегда было большое количество. Можно защищать свои права самостоятельно, но если опыта и знаний недостаточно, то лучше привлечь юриста или адвоката. В случае выигрыша суд возместит разумные расходы на представителя, - говорит Никита Чаплин.
Страховое событие – любое повреждение или уничтожение застрахованного имущества в период действия договора.
 
Страховой случай – совершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату.
 
КАК ПРАВИЛЬНО ОСПОРИТЬ РЕШЕНИЕ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ:
 
В письменной претензии изложить аргументы против отказа в выплате.
 
Подготовить собственную оценку ущерба и (или) причины страхового события у независимого эксперта – если есть споры о сумме выплаты.
 
Обратиться в суд за защитой прав потребителя
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter