Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Глава Городского округа Коломна Денис Лебедев поздравил ветерана Великой Отечественной войны с Международным женским днём

Глава Городского округа Коломна Денис Лебедев поздравил ветерана Великой Отечественной войны с Международным женским днём

07 март 2021
722
Вся страна готовится отметить первый весенний праздник – Международный женский день. В преддверии праздника особенно тёплые поздравления звучат в адрес женщин – ветеранов Великой Отечественной войны.

Озерчанка Серафима Васильевна Шуралёва - пример стойкости духа и жизнелюбия. С наступающим праздником ветерана Великой Отечественной войны поздравил глава Городского округа Коломна Денис Лебедев. Вместе с волонтёрами он передал Серафиме Васильевне цветы и памятные подарки, отметив, что руководство округа всегда готово оказать необходимую помощь и поддержку.

«Вы – женщина удивительной судьбы, вы – пример для нас! Благодаря Вам мы живём в мирное время. Желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа, теплоты и заботы со стороны близких», - сказал Денис Юрьевич.

Серафима Васильевна Шуралёва прошла фронтовыми дорогами от Москвы до Восточной Пруссии. Она родилась в деревне Холмы. После школы поступила учиться в ФЗУ при хлопчатобумажном комбинате «Рабочий». Мирное течение жизни было прервано войной, добровольцем записалась на фронт. 

«Стояла осень 1942 года. Войне, казалось, не будет конца, – вспоминает Серафима Васильевна. – Вместе с подругами отправились к военкому Звереву, чтобы записаться добровольцами на фронт. Не откладывая дела в долгий ящик, нас на следующий день пригласили на медкомиссию и буквально сразу же отправили в распоряжение Коломенского военкомата».

В Щурове озерчанки проходили так называемый месяц адаптации. Девушек готовили в регулировщицы, вместе с тем учили и стрелять, и пользоваться противогазом, и ещё много чему, что может пригодиться на фронтовых дорогах.

Серафима Васильевна была приписана ко 2-му Прибалтийскому фронту. Вместе с передвижением линии фронта менялась и дислокация регулировочных постов. Среди городов, где довелось регулировать движение, – Торжок, Бологое, Осташков, Калининград, Невель и многие другие.

Весть о Победе Серафима Васильевна встретила в Шауляе. Но радость была преждевременной. Её и других девушек-регулировщиц перебросили на восток, где шла война с Японией. Ещё два месяца регулировала движение в Хабаровске, Биробиджане, других мелких и крупных городах… В послевоенные годы её судьба вновь была связана с родным городом. В 1948 году вышла замуж, в семье появилась дочь. 

Серафима Васильевна Шуралёва награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, знаками отличия и медалями. Ей пришлось пережить многое, но сила духа, воля, отвага и жизнелюбие научили побеждать вопреки всему.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация