Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Никита ЧАПЛИН: «Главное — уметь слушать и слышать людей»

Никита ЧАПЛИН: «Главное — уметь слушать и слышать людей»

27 апрель 2021
382
Есть такие слова как «малая родина». Место, где ты родился, вырос, куда возвращаешься уже со своими детьми. Наши города и села - это родной край, наш общий дом. Построить дом — это не только про здание, в котором хорошо твоей семье. Это про создание дома, места, в котором хорошо всем.
 
Первый заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин один из тех кто выступил с инициативой создать движение общественной поддержки «Родной край». Почему он принял такое решение и чем будет заниматься новое движение Никита Юрьевич рассказывает нашему корреспонденту. 
 
- Никита Юрьевич, чем вызвано ваше решение основать движение «Родной край»?
- Мой родной край – это Подмосковье, мои корни из Зарайска. Я вырос здесь. Часто общаюсь с жителями Коломны, Луховиц, Воскресенска, Серебряных Прудов, Егорьевска и Зарайска, знаю их заботы, вопросы и планы по благоустройству и делаю всё, используя весь свой человеческий и депутатский опыт, чтобы наши территории стали комфортным местом проживания для жителей. 
Для системного решения всех проблем нужна команда и по моему убеждению, она должна состоять из неравнодушных местных жителей и экспертов — специалистов, разбирающихся в экономике, промышленности, в сельском хозяйстве, истории, экологии, благоустройстве. Со своей стороны жители помогут обратить внимание на вопросы, которые мешают процветать нашим городам. Профессионалы переработают это знание в программу эффективного изменения жизни людей в лучшую сторону, по всем ее важным сферам. 
Для этого и создается движение «Родной край» — объединить всех, кому дорого будущее родной земли.         
 
- Какие задачи ставит перед собой движение?
- Нужна комплексная программа преображения наших городов с богатой историей, о которых я рассказывал. Мы уже начали собирать предложения для этой программы. Для каждого города будут созданы отдельные инициативы по дорогам, благоустройству и развитию социальной инфраструктуры. Мы планируем освободить центры городских округов от транзитного транспорта, построить объездные дороги, реконструировать и обустроить парковые общественные пространства, привлечь инвесторов и создать новые рабочие места, включить аварийное жилье в областную программу  по переселению граждан из аварийного фонда. Но главное, что принимать решения о необходимых изменениях и расставлять приоритеты, будут сами люди, жители.
 
- Работа движения уже началась? 
- Да. Мы решили не терять время и уже сейчас запустили опросы в каждом из городов. Многие уже видели наших волонтеров на улицах городов. По этому поводу я хочу обратиться к жителям: не стесняйтесь подходить к представителям движения и отвечать на вопросы нашей анкеты. На этом этапе очень важно получить максимум информации о проблемах и обратной связи от жителей. 
По инициативе движения уже проходят весенние субботники. Например, в Коломне очистили территорию парка Зайцева и посадили там деревья, а в Воскресенске навели порядок возле стелы с именами павших воинов в Лопатинском микрорайоне.
 
- Кто может подключиться к работе?
- Участвовать в движении может любой желающий, кого волнует то, что происходит там, где он живет. Мы ценим и хотим видеть в команде неравнодушных людей, приветствуем любую инициативу, направленную на развитие округов. 
В Коломне и Воскресенске к нашей работе присоединились два хорошо известных в Подмосковье человека, оба специалисты своего дела. Это опытный аграрий Игорь Исаев, мой коллега по областной Думе. Всю свою жизнь он посвятил сельскому хозяйству и развитию села. Также в работе движения активно участвует председатель совета директоров Коломенского завода РТИ Эвклид Зафиров. Он прекрасно разбирается в экономике округа, имеет большой опыт по развитию профессионального образования, умеет привлекать инвестиции.
 
- Что нужно сделать для того, чтобы стать участником движения?
- Наши двери открыты! Ждем всех, кто готов участвовать в развитии округа и имеет свое видение этого процесса. Присоединиться к «Родному краю» просто — достаточно позвонить в общественную приемную по телефону 8496 623-41-66 и поделиться с волонтерами своим мнением о развитии территории. Вы получите информацию об акциях движения, которые будут проходить рядом с вашим домом и при желании сможете в них участвовать.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter