Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Как коломенцы и озерчане могут подать документы в вуз онлайн

Как коломенцы и озерчане могут подать документы в вуз онлайн

04 май 2021
587
Поступление в вузы онлайн стало возможным в 2020 году в связи с пандемией. Однако и в нынешнем году эта возможность осталась — на портале «Госуслуги».

Подать документы можно максимум в пять вузов (в каждом на три специальности). В прошлом году список вузов, куда можно подать заявления онлайн, составлял 54 учебных учреждения. Списка 2021 года на «Госуслугах» еще нет, но известно, что он расширится. Страница для подачи заявлений онлайн появится 20 июня 2021 года.

Для подачи заявления обязательно должна быть личная регистрация на портале, мамина не годится. Зато однажды зарегистрировавшись с подтвержденной учетной записью, молодые люди в течение всей жизни смогут пользоваться услугами портала, и их перечень постоянно растет.

На портале нужно загрузить информацию об образовании, результаты ЕГЭ и список личных достижений (олимпиады, конкурсы, золотой значок ГТО, спортивные победы, волонтерская деятельность и т.д.) с подтверждающими документами, сканы всех страниц аттестата. Если заявление подано до сдачи ЕГЭ — не беспокойтесь, результаты тестов после официальной публикации будут переданы в вуз напрямую. Аналогично персональные данные из профайла тоже подгрузятся сами.

Сервис по электронной подаче заявлений не исключает возможности сделать это по почте и лично. Все поданные заявления на равных участвуют в конкурсе. Конечно, заявление могут подать и те, кто не поступил в прошлом году.

Теперь следите за уведомлениями из вузов, чтобы не пропустить информацию о дополнительных вступительных испытаниях. Также вас могут попросить поменять какие-то «нечитаемые» копии документов. 

В поданном заявлении можно поменять вузы, если передумали, добавить индивидуальные достижения и даже отозвать заявление вообще.
Отслеживать свою позицию в разных конкурсных списках можно прямо в личном кабинете портала, то есть в одном месте. Из личного же кабинета подается согласие на зачисление в выбранный вуз. Наконец, вы получите уведомление о зачислении. Поздравляем, вы — студент!

— Подача заявления на Госуслугах имеет свои очевидные преимущества, — пишут в отзывах нынешние студенты. — Вместо того, чтобы напряженно вбивать свои персональные данные на сайтах разных вузов, на Госуслугах мы их загружаем один раз. Упрощается работа с самим заявлением — не надо скачивать, распечатывать, подписывать, сканировать, подписывать согласие об использовании персональных данных. Просто ставятся галочки в нужных местах. Важно только следить за точностью действий, например, загружать все документы в формате pdf, как это требуется.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter