Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Жителям округа напомнили про высокую активность клещей

Жителям округа напомнили про высокую активность клещей

17 май 2021
278
С приходом тепла всем нам хочется больше находиться на природе – в лесу, на речке, в парках. Для того чтобы ничего не омрачило отдых, не стоит забывать о клещах – на траве, деревьях и кустарниках нас могут ожидать переносчики вируса клещевого энцефалита.

Самая высокая активность клещей обычно выпадает на май – июнь. А вот начиная с июля активность паразитов постепенно снижается. В опасный период старайтесь одеваться так, чтобы у клещей не было шанса заползти на тело. Выбирайте, по возможности, светлую однотонную одежду – на ней легче заметить насекомое. Одежда должна быть закрытая из плотных тканей. Брюки заправляйте в носки или обувь, обязательно надевайте головной убор. Перед походом в лес и на природу используйте репелленты – эти средства отпугивают клещей.

Чтобы узнать, является ли клещ переносчиком заболеваний, следует сразу после его обнаружения обратиться в травмпункт, где насекомое аккуратно извлекут и бесплатно отправят на исследование. Если клеща сняли самостоятельно, то проверить его на наличие возбудителей инфекционных заболеваний можно только платно, в частных медицинских лабораториях.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter