Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Работы по благоустройству территории у Бобренева монастыря в самом разгаре

Работы по благоустройству территории у Бобренева монастыря в самом разгаре

12 июль 2021
311
Пейзаж у стен мужской обители изменился до неузнаваемости.
Огромная территория, где раньше к середине лета вырастал зелёный бурьян, сейчас выглядит как карьер по добыче природных ископаемых. Лишь намётанный глаз строителя распознает в ямах, горах земли и насыпях песка очертания будущего ландшафта.
Первый вопрос, который возникает при виде этой масштабной стройплощадки, - а где же пруд? Его просто нет. 
- Мы выкачали воду из пруда, - поясняет прораб компании-подрядчика «Мир дорог» Павел Матюшков. - Его дно необходимо почистить, спланировать, то есть вывести заданную глубину. Откосы водоёма должны иметь определённый угол. Затем их «оденем» в камень. И лишь в конце этих работ заново заполним пруд водой. 
Кстати, у нового водоёма будет система перелива. Выше запланированного уровня воды проложат трубу. Когда из-за дождя или таяния снега вода поднимется, то излишки через эту трубу будут уходить по канаве в реку.
Создание правильного водоёма - первый этап благо­устройства, которое проходит в рамках президентского национального проекта «Жильё и городская среда». Второй этап - обустройство прилегающей к пруду территории. 
- Мы одновременно ведём работы по двум этапам, - продолжает Павел Иванович. - Проложили кабель под электрику и освещение. На 80 процентов подготовили основание для сети дорожек. По большей части они будут из отсева и известняковой брусчатки.
Прораб показал несколько точек, где прямо сейчас кипит работа:
- Вот смотрите: там пруд чистят, а там место под аптекарский огород ровняют. С другой стороны тропинки доделывают. Параллельно грунт снимаем, где он лишний. Перемещаем его туда, где недостаёт земли. 
Количество рабочих и спецтехники на объекте всегда разное. Это зависит от текущих задач. При необходимости подрядная организация дополнительно привлекает к работе коломенских специалистов. 
По проекту на берегу пруда запланировано пять деревянных пирсов. Рабочие будут возводить их непосредственно по месту.
- У нас есть плотники, они легко справятся с такой задачей, - говорит Матюшков. - Сейчас заказываем дерево на эти конструкции. Одновременно подбираем фонари для освещения. Их внешний вид, как и многое другое, согласовываем с администрацией муниципалитета и обязательно с представителями монастыря. Ведь его обитатели будут здесь бывать наиболее часто, важно, чтобы им нравилось. 
Ход работ по благоустройству зоны отдыха близ Бобренева монастыря контролируют в правительстве региона. 
На стройплощадку приезжал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин. Он сказал:
- Прогулочная зона у пруда, причал, видовая площадка, качели и навес для отдыха появятся в результате работ около Богородицерождественского Бобренева монастыря. Также сделаем дорожки протяжённостью почти два км. Высадим деревья и кустарники, проведём озеленение, систему видеонаблюдения и освещения.
Первые два этапа благо­устройства будут выполнены в этом году. В следующем здесь, в рамках третьего этапа работ, появятся велодорожка, места для прокатов велосипедов и парковка.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Олег Гаджиев: Государство обеспечивает своим военнослужащим по контракту все необходимые условия для успешного выполнения задач
25.04.24, Пресс-служба | Новости
Постановление от 25.04.2024 № 1311 О внесении изменений в Перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) к ним, закупаемых
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Приглашаем физических лиц и представителей СНТ и ГСК принять участие в вебинаре «Как пользоваться электронным документооборотом через РПГУ»
25.04.24, Контроль в сфере благоустройства | План проведения мероприятий
Информация по результатам лабораторных исследований атмосферного воздуха в населенных пунктах, расположенных в зоне влияния КПО «Юг», отбор проб которого производился 22.04.2024
25.04.24, Экология | Информация
Постановление от 25.04.2024 № 1280 О реорганизации муниципальных учреждений Городского округа Коломна Московской области в форме присоединения
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Постановление от 25.04.2024 № 1275 О реорганизации муниципальных учреждений Городского округа Коломна Московской области в форме присоединения
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты