Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » На пляже реки Оки состоялась военно-историческая реконструкция «Пинский десант»

На пляже реки Оки состоялась военно-историческая реконструкция «Пинский десант»

26 июль 2021
1 568
Звуки огнестрельного оружия, пушки с минометами, бронетранспортер и самолеты в действии – все это 25 июля жителям Городского округа Коломна увидели на пляже реки Оки. Здесь развернулась военно-историческая реконструкция «Пинский десант», посвященная подвигу моряков Днепровской флотилии, бойцов и командиров Красной армии, а так же бойцов  партизанских отрядов в годы Великой Отечественной войны.
 
Организаторами выступили коломенские клубы военно-исторической реконструкции «106-ой ОШИСБАТ» и «Медсанбат» под руководством Ольги Стружановой. Участниками программы стали 38 исторических клубов из Московской области и других регионов России. После завершения мероприятия к ним обратилась врип главы Городского округа Коломна Людмила Мордовская.
 
«Коломенцы смогли воочию увидеть мужество и героизм советской армии во время крупнейшей десантной операции 1944 года, - подчеркнула врип главы городского округа Людмила Мордовская. - Благодарю всех, кто принял участие в реконструкции. Спасибо за историческую честность. Память о великих подвигах советских солдат и офицеров должна жить вечно».
 
Чтобы воссоздать сражение в настоящем времени, исторические клубы приложили огромные усилия. Пляж превратился в военный лагерь с палатками. Каждый участник подготовил для своей роли соответствующий костюм и оружие. Во время события они преодолевали минные поля, защищались от врагов. Как признались зрители, реконструкция позволила не просто увидеть историю, но и услышать её звук, почувствовать запах.
 
«Все прекрасно срослось: самолеты летели, танки горели, мы стреляли – все как по сценарию. Пришлось только побороться с катером, который вдруг не завелся, но это мелочи. Самое главное, что люди получили незабываемые эмоции и впечатления, подходят и говорят нам спасибо, - рассказала руководитель поискового отряда «Суворов, организатор реконструкции Ольга Стружанова. – Нужно помнить свою историю. Тем, кто её не знает, мы должны преподносить, а тем, кто забыл - напоминать. Это для нас важно».
 
Отметим, мероприятие было приурочено не только ко Дню Военно-морского флота, но и 25-летию поискового отряда «Суворов» и 20-летия клуба военно-исторической реконструкции «106 ОШИСБат». Завершилось оно ружейным салютом и награждением участником юбилейными знаками.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter