Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Коломенцы увидели «Бой народных мстителей»

03 август 2019
595
В рамках празднования Дня Воздушно-десантных войск перед многочисленными гостями «Аэроград Коломна» развернулась зрелищная военно-историческая реконструкция «Бой народных мстителей», посвященная подвигам партизан в годы Великой Отечественной войны.

Организаторами мероприятия выступили городская общественная организация «Поисковый отряд "Суворов"», военно-исторические объединения «106-й отдельный инженерно-саперный батальон», «Медсанбат» и «Фронт». 

Народное движение сопротивления, партизанские отряды, «народные мстители»... Во время Великой Отечественной войны они оказали неоценимую помощь Красной Армии, нанося противнику множество ощутимых болезненных ударов. Гитлер называл советских партизан бандитами, на борьбу с которыми выделял сотни специальных батальонов и использовал группы местных коллаборационистов. 

В основу сюжета реконструкции легла масштабная карательная операция под кодовым названием «Цыганский барон», проведенная гитлеровским командование в мае 1943 года с целью подавить партизанское движение в брянских лесах. Борьба за Брянщину, которую называли «партизанским краем», имела для фашистов огромное значение, так как именно через ее железнодорожные пункты проходила дорога на Москву. 

Перед зрителями реконструкции предстала деревушка, жители которой берут под покров нескольких раненых красноармейцев. Появляются полицаи и силой гонят найденных бойцов к повозке, чтобы сдать их в немецкую комендатуру. Женщины и старики пытаются отбить своих, но попытки тщетны... В деревню въезжает немецкий грузовик с солдатами Вермахта, которые начинают наводить здесь свои порядки. В это же время, видя ход событий, к дороге ползком продвигаются партизаны. Один из них без оружия выходит к немцам, и пока те мешкаются, его товарищи открывают стрельбу по фашистам. Завязывается небольшой бой. Немцы отступают за подмогой... Спустя некоторое время в деревню входит более крупный отряд немцев (ДЕМАГ и пехота Вермахта), и вновь завязывается неравный бой. Немцы вызывают на помощь авиацию, применяют минометы. На подмогу обороняющимся из соседней деревни приходят бойцы Красной Армии, и немцы оказываются в клещах. Ожесточенные бои заканчиваются победой партизан и советских солдат.

Участниками постановки одного из эпизодов Великой Отечественной войны стали более сотни человек – представители военно-исторических клубов и поисковых отрядов Коломны, Москвы, Рязани, Протвина, Луховиц, Орла, Воскресенска, Сергиева Посада, Фрязина, Тулы, Клина, Ярославля, Нижнего Новгорода, Смоленска, Республик Беларусь и Мордовия. В реконструкции была задействована военная техника времен Великой Отечественной – точные копии или восстановленные образцы.

После окончания реконструкции все желающие смогли выйти на поле, познакомиться и сфотографироваться с реконструкторами.

Подготовлено Молодежным медиацентром Коломны
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter