Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » В Коломне ведут работы по сносу двух домов на улице Ленина

В Коломне ведут работы по сносу двух домов на улице Ленина

03 август 2021
856
Знакомые многим коломенцам дома с мозаикой на фасадах уходят в прошлое.  Их жильцы благодаря программе по переселению из аварийного жилого фонда получили новые квартиры.  

Сейчас на улице Ленина подрядчик ведёт работы по обрушению первых двух из четырёх домов, запланированных к сносу. Территорию огородили забором. А перед началом работ во двор завезли более 1600 кубометров земли. 

- Чтобы максимально безопасно демонтировать здание, мы делаем земляную насыпь, - поясняет технический директор ООО «Мегарон» Дмитрий Сычиков. - Экскаватор забирается наверх по насыпи, ковшом ломает ключевые точки здания, на которых оно держится (это, как правило, каркас, точки по углам и по центру, где идут связки). И здание просто обрушается. 

У забора то и дело останавливаются прохожие, заворожённые зрелищем. Некоторые зеваки немного разочарованы - они ожидали, что здание ликвидируют направленным взрывом.

- Во-первых, в проекте указан снос методом обрушения, а мы работаем именно по проекту, - поясняет подрядчик. - Во-вторых, если использовать взрыв, то у нас весь жилой массив в радиусе 500 метров должен быть эвакуирован по технике безопасности. Дома пришлось бы заставить щитами, которые уберегли бы стёкла от взрывной волны. Все автомобили необходимо было бы убрать. Такой способ обрушения применяют либо на окраинах, либо где-то в стеснённых условиях, когда другие варианты невозможны.

От дома 46 по улице Ленина уже осталась лишь огромная куча строительного мусора. На очереди - дом 48. 

Перед началом демонтажных работ Департамент городского хозяйства подготовил здания к сносу.

- Необходимо было отключить дома от центральных сетей электропитания, отопления и водоснабжения, - говорит главный инженер ООО «ДГХ» Геннадий Лаптий. - Мы обратились к ресурсоснабжающим организациям. Их специалисты полностью отрезали здания от коммуникаций. 
Задача подрядчика не только ликвидировать надземную часть строения, но и извлечь из грунта фундамент и трубы, которые подходят к дому. 

- В результате образуется котлован, - говорит Дмитрий Сычиков. - Прежде чем его засыпать землёй, заказчик принимает работу, чтобы убедиться, что в земле ничего не осталось. Затем посыпаем всё песком, планируем экскаватором, и у нас получается ровная площадка.
На этой неделе подрядчик начнёт вывозить образовавшийся строительный мусор. 

— Мы заключили договор с перевозчиком, который имеет соответствующую лицензию, открыли ордер на вывоз, - уточняет Дмитрий Викторович. — Единственная проблема — расстояние. У нас граница вывоза — 90 км (район Домодедова). 

Сейчас на объекте работает три единицы техники. А когда начнётся вывоз мусора, будет задействовано до 15 единиц спецмашин. 
— Экскаваторы у нас относительно небольшие, - продолжает Дмитрий Сычиков. - Мы не можем сюда затянуть большую технику, потому что здесь много деревьев. Наша задача их сохранить. А «длиннорукий» экскаватор здесь просто не развернётся.

На обрушение первого здания ушло чуть больше двух рабочих дней. На снос второго потребуется примерно столько же. Остальное время займут очистка территории и земляные работы.

— Мы постараемся закончить всё в максимально короткие сроки, к концу августа, - говорит  технический директор ООО «Мегарон». - Это не первые дома, которые мы сносим. Наша организация специализируется на этом. Мы ликвидировали десятки домов по всей России.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter