Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Коломенцы и озерчане могут зарегистрироваться в качестве самозанятого через портал Госуслуг

Коломенцы и озерчане могут зарегистрироваться в качестве самозанятого через портал Госуслуг

05 август 2021
237
Для жителей Городского округа Коломна, которые оказывают населению услуги или продают товары собственного производства, действует спецрежим – «Налог на профессиональный доход». Важные условия – доход предпринимателя не должен превышать 2,4 млн. рублей в год и отсутствие в бизнесе наемных работников. 

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход коломенцы и озерчане могут в онлайн, не посещая налоговую инспекцию. Для проведения процедуры создано два способа: приложение «Мой налог» на мобильном телефоне и сервис Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых)» на сайте ФНС России. 

Есть три способа пройти регистрацию:
- с помощью ИНН и пароля от личного кабинета налогоплательщика;
- по номеру телефона и паспорту в приложении «Мой налог»;
-  по учетной записи Госуслуг (ЕСИА).

Вход и регистрация по учетной записи портала Госуслуг - это новый способ авторизации. Благодаря ей налогоплательщики могут стать пользователями приложения «Мой налог» без ИНН и пароля от Личного кабинета.

При авторизации по учетной записи регистрация происходит автоматически. Это значит, что те налогоплательщики, которые впервые входят в Личный кабинет через ЕСИА, после подтверждения своих данных и согласия с условиями регистрации сразу будут поставлены на учет как самозанятые.

Прекратить регистрацию так же просто, как встать на учет. Для этого тоже не нужно писать заявление и лично посещать налоговую инспекцию. В приложении «Мой налог» есть функция «Снять с учета». Она находится во вкладке «Настройки».

Сняться с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно в любое время. Если нет сформированных чеков, дохода и недоимки, это не повлечет никаких последствий.

Подробную информацию о специальном налоговом режиме, а также ответы на вопросы по жизненным ситуациям можно найти на специальной странице сайта ФНС России «Налог на профессиональный доход».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter