Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Брифинг с генеральным директором Мособлгаза состоялся в Коломне

Брифинг с генеральным директором Мособлгаза состоялся в Коломне

01 сентябрь 2021
627
Что входит в платную часть газификации? Можно ли заключить комплексный договор в поселениях, где еще не началась социальная газификация? С чего начать, если житель хочет подключить газ?

На эти и многие другие вопросы ответил генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Анатольевич Баранов во время видеобрифинга в Коломне.

Брифинги с генеральным директором Мособлгаза стали хорошей традицией предприятия. В Коломне прошло девятая по счету встреча И.А. Баранова с жителями подмосковного округа, во время которой они могли получить ответы на вопросы о социальной газификации в прямом смысле из первых уст. Вот лишь некоторые темы, озвученные жителями, и ответы на них главы Мособлгаза:

«Уложится ли Мособлгаз в указанные сроки по социальной газификации, если окончание работ по программе в конкретном населенном пункте датируется декабрем 2021 года?»

«Уложимся!»

«В комплексном договоре прописано, что техническое обслуживание газового оборудования может проводить только Мособлгаз. Однако, по вашим словам, договор на ТО можно заключать и с другими обслуживающими организациями. Как быть с этим пунктом?» 

 «Комплексный договор на газификацию построен по принципу корзины. Вы можете оставить в нем только то, что хотите. Если хотите заключить договор на техобслуживание газового оборудования с другой организацией, можете исключить данный пункт из договора».
« Что делать, если дом и земля оформлены на разных собственников? Например, дом на маму, а земельный участок – на дочь? Как правильно поступить при газификации?»

 «В этом случае договор оформляется на владельца дома, но от собственника земельного участка необходимо получить согласие на газификацию земельного участка».

 «Можно ли оплатить комплексный договор при помощи средств материнского капитала?»

 «Этот вопрос сейчас активно обсуждается на уровне правительства Московской области, однако он требует внесения изменений в законодательство Российской Федерации. Надеемся, в ближайшее время они будут приняты, и подмосковные жители смогут направлять средства материнского капитала в том числе и на газификацию – на законных основаниях!»

Кроме того, на брифинге были озвучены вопросы, заданные И. Баранову на сайте Мособлгаза. Без ответа не остался ни один из них. Игорь Анатольевич добавил, что на сайте предприятия появилась дополнительная страница, на которой каждый житель региона может не только узнать информацию о ходе работ по Президентской программе в конкретном населенном пункте, но и увидеть фотоотчеты. Здесь же можно задать любые вопросы о газификации и получить квалифицированный ответ.

«Нам важна обратная связь от жителей, так как Президентская программа социальной газификации – это очень масштабный проект», - уточнил генеральный директор Мособлгаза.

А вот общие цифры о социальной газификации в подмосковном регионе. В рамках Президентской программы Мособлгаз подключил к газу 1004 дома. На данный момент предприятие проводит строительные работы в 242 населенных пунктах области, в стройках задействовано более 200 единиц техники.

Что касается городского округа Коломна, то здесь заявки на газификацию в рамках Президентской программы подали 964 человека из 53 населенных пунктов. Всех заявителей планируют подключить к газу до конца 2021 года – при условии наличия у желающих сданных в эксплуатацию и зарегистрированных домовладений. Сегодня в нашем муниципалитете заключено 408 комплексных договоров на догазификацию, а к 45 домам уже подведен газ. 

Напомним, программа стартовала в июне 2021 года. Социальная газификация рассчитана до конца 2022 года. В нее вошли 2,8 тысяч населенных пунктов, где проживают 290 тысяч человек.

Узнать сроки проведения работ в конкретном населенном пункте жители могут на сайте Мособлгаза в разделе «Социальная газификация»или по телефону горячей линии Социальной газификации 8 (800) 100-75-75.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Олег Гаджиев: Государство обеспечивает своим военнослужащим по контракту все необходимые условия для успешного выполнения задач
25.04.24, Пресс-служба | Новости
Постановление от 25.04.2024 № 1311 О внесении изменений в Перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) к ним, закупаемых
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Приглашаем физических лиц и представителей СНТ и ГСК принять участие в вебинаре «Как пользоваться электронным документооборотом через РПГУ»
25.04.24, Контроль в сфере благоустройства | План проведения мероприятий
Информация по результатам лабораторных исследований атмосферного воздуха в населенных пунктах, расположенных в зоне влияния КПО «Юг», отбор проб которого производился 22.04.2024
25.04.24, Экология | Информация
Постановление от 25.04.2024 № 1280 О реорганизации муниципальных учреждений Городского округа Коломна Московской области в форме присоединения
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Постановление от 25.04.2024 № 1275 О реорганизации муниципальных учреждений Городского округа Коломна Московской области в форме присоединения
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты