Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Никита Чаплин обсудил с главврачом больницы привлечение медиков на работу в Коломну

Никита Чаплин обсудил с главврачом больницы привлечение медиков на работу в Коломну

08 сентябрь 2021
418
Спецпредставитель губернатора в городском округе, первый заместитель Председателя Московской областной Думы Никита Чаплин встретился с главным врачом Коломенской ЦРБ Олегом Митиным. Темой обсуждения стал кадровый потенциал  медучреждения и меры, которые предпринимает больница,  чтобы снять кадровый дефицит.

«Здоровье – первое, что волнует каждого человека. Чтобы быстро и качественно помогать жителям, недостаточно только новых поликлиник и современной  медтехники: нужны профессиональные специалисты», – сказал Никита Юрьевич.

По данным главврача, в штате коломенской больницы состоит около 2000 медработников  –  врачей, представителей среднего и младшего медперсонала. Укомплектованность медучреждения кадрами составляет 70%. Не самый низкий показатель по Подмосковью, однако и такой дефицит кадров чувствителен для пациентов. Он увеличивает сроки ожидания медпомощи в поликлиниках Коломенской ЦРБ, особенно когда речь идет об узких специалистах.

По-прежнему дефицитными специальностями для коломенской больницы остаются неврологи, офтальмологи, оториноларингологи, кардиологи, педиатры и терапевты, поэтому администрация больницы предпринимает все возможные меры, чтобы привлечь на работу новых специалистов.

«Для привлечения в Коломенскую ЦРБ молодых специалистов мы заключаем договоры с медицинскими вузами на целевое обучение студентов, – рассказал главный врач Коломенской больницы Олег Митин. – 1 сентября к занятиям в медицинских вузах Москвы и Рязани приступили 56 целевиков от Коломенской ЦРБ: 8 человек по специальности «Педиатрия», 45 –  «Лечебное дело», 3  – «Стоматология», а также 6 целевиков-ординаторов: будущие рентгенологи, офтальмологи, терапевт и специалист по функциональной диагностике».

Главврач добавил, что одним из важных моментов в привлечении и удержании врачей является помощь региона и округа в решении их жилищных проблем. Доктора и средний медперсонал коломенской больницы участвуют в программах «Земский доктор»/«Земский фельдшер» и «Социальная ипотека». Кроме того, медучреждение взаимодействует с администрацией городского округа Коломна по вопросам предоставления жилья иногородним специалистам. А с этого года городской округ Коломна присоединился к участию в программе губернатора по предоставлению земельных участков для жилищного строительства врачам дефицитных специальностей, которые отработали в медучреждениях Подмосковья не менее трех лет.

Кадровая служба Коломенской ЦРБ активно размещает вакансии на специализированных интернет-порталах по подбору персонала, принимает участие в «Ярмарках вакансий» профильных вузов и медколледжей.

«Еще один способ преодоления кадровых трудностей – наше прямое участие в подготовке молодых специалистов, –  пояснил главный врач больницы. – Начинаем готовить их со школы: регулярно проводим для коломенских школьников Дни открытых дверей. С прошлого года активно сотрудничаем с гимназией № 9, в которой действуют уже два медицинских класса. Очень рассчитываем на то, что эти ребята поступят в медвузы, а затем вернутся работать в родной город».

В завершении встречи Никита Юрьевич отметил, что необходимо работу продолжать и усиливать, чтобы в будущем полностью снять существующий дефицит кадров. Будет проведена еще одна встреча с врачами Коломны с разъяснением  существующих мер поддержки.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Карательная демократия НАТО в Югославии
Карательная демократия НАТО в Югославии
29.03.24, ---
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация