Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » В коломенском ГСГУ празднуют 200 лет Достоевскому

В коломенском ГСГУ празднуют 200 лет Достоевскому

11 ноябрь 2021
346
Николай Алексеевич Некрасов называл этого писателя «новым Гоголем», а Иван Сергеевич Тургенев сравнивал значимость его произведений с «Адом» Данте. 200 лет назад, 11 ноября 1821 года, родился Федор Михайлович Достоевский – один из самых известных романистов мира, личность которого для коломенского университета имеет фундаментальное значение.

Уже на протяжении 18 лет наш коломенский ГСГУ воплощает в жизнь масштабный проект «Даровое» по возрождению усадьбы в Зарайском районе, где провел детство великий писатель. Превратить мало кому известное родовое имение семьи Достоевского в полноценное музейное пространство – стало общим большим делом преподавателей филологического факультета и студентов-волонтеров. Все это время руководит проектом доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Владимир Александрович Викторович. Его научная деятельность по возрождению усадьбы Даровое удостоена множества наград и премий, а также отмечена грантами Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Немало работы было проделано за долгие годы. Например, обнаружены фундаменты утраченной части флигеля XVIII века, жилых и хозяйственных построек XIX века, установлены границы церковного погоста, на котором похоронен отец писателя. Научную сторону проекта составили исследования истории усадьбы и ранней биографии Достоевского. Работа в архивах, ландшафтные и этнографические исследования коломенских ученых во многом изменили представления о деревенском детстве писателя, его окружении и легли в основу реконструкции усадьбы. Своеобразной визитной карточкой этого исторического места стали «Летние чтения в Даровом» – коллективная лаборатория отечественных и зарубежных достоевсковедов, филологов, историков, культурологов. Было проведено семь чтений, издано шесть одноименных сборников научных статей.

В дни празднования юбилея Федора Михайловича профессор Владимир Александрович Викторович вместе с коллегами участвует в 46-й международной конференции «Достоевский и мировая культура», которая проходит в Мемориально-литературном музее Достоевского (Санкт-Петербург). Эксперты мероприятия – специалисты из разных городов России и зарубежья: литературоведы, филологи, научные сотрудники музеев.

Не могли оставить без внимания значимую дату и студенты вуза. В рамках долголетнего проекта филологического факультета «Читаем Достоевского» для них сегодня прошли тематические встречи. Так, вместе с Георгием Сергеевичем Прохоровым первокурсники совершили литературное путешествие в мир Достоевского и постарались найти ответ на вопрос, почему читатели часто воспринимают его как мрачного писателя, чьи произведения наполнены «проклятыми вопросами». А на мастер-классе Мариной Анатольевной Дубовой будущие учителя русского языка и литературы проанализировали рассказ великого классика «Честный вор». На всех факультетах и в колледжах ГСГУ сегодня прошли тематические уроки, литературные вечера, театральные постановки, просмотры фильмов, видеопрезентации, которые познакомили студентов с жизнью и творчеством Ф.М. Достоевского.

Но и на этом памятные и культурные мероприятия, посвященные автору книг «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы» (кстати, эти четыре романы вошли в список 100 лучших книг всех времен по версии Норвежского Нобелевского института), в университете не заканчиваются. Впереди – долгожданное открытие музея-усадьбы «Даровое».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter