Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Первая школа в Озёрах отметила 90-летие

20 декабрь 2021
1 646
Юбилей - это событие, которое не проходит незамеченным в жизни каждого. А вот юбилей школы - праздник для всех, кто когда-то был её учеником или учителем, а также родителями, чьи дети учились в ней. В первой школе в Озёрах отметили 90-летие образовательной организации, поэтому в её стенах собрались ученики и учителя, чтобы подвести итоги. Пройден большой путь, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, из стен школы путёвку в жизнь получили тысячи выпускников.

В стенах этой школы учились писать, читать и считать те, кто стал сегодня врачами, инженерами, строителями, юристами и военными... Председатель Совета депутатов Городского округа Коломна, выпускник школы №1 Н.Б. Герлинский поздравил коллектив школы, обучающихся, ветеранов педагогического труда и выпускников с юбилеем. Он также презентовал книгу «Наша первая школа», посвященную истории школы.

На празднике вспомнили историю становления школы. Она была построена в 1931 году. Руководил её строительством мастер Прошин из организации «Коломенский строитель». Первым директором был А.И. Воробьев.

Среди учителей было много талантливых личностей. Это учитель русского языка Е.А. Арбеков, учитель физики М.Ф. Калашников, учитель химии Г. В. Соболев и многие другие. В школе работали несколько поколений семьи Беневоленских. В годы войны ушли вместе со своими учениками на фронт и не вернулись учителя А. Г. Агафонов, Н. М. Еловский, И. Л. Мелёхин, В. И. Никитин, К. Ф. Токарев, И. К. Чернов. Немало и выпускников школы остались на фронтах войны.

С 1957 года руководил школой В. Л. Бураков, отличник просвещения. Менялись ученики, несколько поколений выросло на его глазах, всех он провожал в большую жизнь. Он воспитывал не только учеников, но и сплочённый, дружный, работоспособный коллектив, поддерживая и продолжая лучшие традиции школы.

Поистине гордостью школы была Заслуженный учитель РСФСР Л. М. Сурмилло. В течение 22 лет она была работала завучем и преподавателем химии. Уроки Сурмилло были неповторимы, запомнились выпускникам на всю жизнь.

Педагогический коллектив школы дружный и работоспособный. Каждый учитель предан школе и детям. На празднике в честь юбилея школы звучали слова благодарности в адрес ветеранов педагогического труда, гостей, присутствующих на празднике, сотрудников школы, всего педагогического состава, учащихся.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter