Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » В Подмосковье начался приём заявок на бесплатную землю под развитие агробизнеса

В Подмосковье начался приём заявок на бесплатную землю под развитие агробизнеса

19 май 2022
554
Начался приём заявок по новой льготной программе «Подмосковные 10 гектаров», инициированной Губернатором Андреем Юрьевичем Воробьёвым, по предоставлению в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для развития аграрного сектора. Об этом сообщила зампред Правительства Московской области Анна Кротова. 
 
«Землю аграриям предоставляют в рамках пилота в 3 округах: Серебряных Прудах, Лотошино и Шатуре. Площадь участков варьируется от 10 до 200 га, в зависимости от вида деятельности, но она должна быть связана исключительно с сельхознаправлением. Получить землю под развитие агробизнеса в безвозмездное пользование можно на срок до 6 лет. Программа предусматривает определённые условия по предоставлению участков. Заявитель должен соответствовать трём основным критериям: это регистрация в Московской области, готовность достигнуть показателей эффективности использования земельного участка в первый и в последующие годы, а также не должно быть налоговых задолженностей и иных обязательных платежей. Программа уже в действии, мы начали получать первые заявки. Всего для этих целей в трёх муниципалитетах подобрано более 1 тыс. гектаров», - рассказала Анна Кротова.
 
Для того чтобы безвозмездно получить участок в Подмосковье по новой программе, необходимо собрать документы, перечень которых установлен постановлением Правительства Московской области от 06.05.2022 № 453/15): 
- соглашение о создании фермерского хозяйства или решение о создании фермерского хозяйства в случае, если оно создано одним гражданином;
- обязательство по достижению эффективности использования земельного участка (в первый и последующие годы);
- справка об отсутствии неурегулированной задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей. 
 
В зависимости от формы собственности земельных участков, документы подаются:
- в Министерство имущественных отношений региона (если земля в собственности Московской области)
- в ОМС (если муниципальная земля)
 
Срок рассмотрения заявки - 15 дней. 
 
Земля предоставляется под любые сельскохозяйственные проекты площадью:
 
- от 10 га до 50 га – под овощеводство, садоводство, пчеловодство
- от 10 га до 100 га – под растениеводство (производство зерновых и зернобобовых культур)
- от 10 га до 100 га  – под разведение мелкого рогатого скота молочного и мясо-молочного направления
- от 10 га до 200 га - под разведение мелкого и крупного рогатого скота молочного и мясо-молочного направления
 
«Областная программа  "Подмосковные 10 гектаров" - это пилотный проект, который реализуется лишь в трёх округах. Для нас важно понять, насколько он востребован, и, если эксперимент удастся, то земли будем предоставлять и в других муниципалитетах. Совершенно бесплатно! Программа касается исключительно наших аграриев, либо действующих и желающих расширить своё производство, либо тех, кто мечтал попробовать себя в сельхознаправлениях, и 10 га для них – это отличный старт», - подчеркнула министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter