Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Француз из Гренобля выращивает в Коломне уникальный гибрид спаржевой брокколи 

Француз из Гренобля выращивает в Коломне уникальный гибрид спаржевой брокколи 

10 июнь 2022
1 108
Фермер Николя Буассе уже 20 лет живет в России. Последние пять он занимается выращиванием спаржи под Коломной. В прошлом году Николя вывел и запатентовал новый гибрид спаржевой брокколи, который назвал в честь себя «Никколини». Семена коломенской мини брокколи уникальны и не имеют аналогов в России. 

«Выращивание спаржи начиналось с простого хобби – сейчас это дело всей моей жизни. Я рад, что продукция, которую мы выращиваем в Подмосковье нравится жителям и высоко ценится шеф-поварами лучших ресторанов Москвы и области. Возможно, кто-то думает, что выращивать спаржу – легко, но это не так. Мы зависим от погоды и качества земли – так как спаржа растёт в открытом грунте. Тем не менее, в прошлом нам даже удалось вывести собственный гибрид мини брокколи, и он хорошо прижился на подмосковной земле», – рассказывает фермер Николя Буассе. 

Компания «ЭКОЛОМНА» занимается выращиванием традиционной зелёной спаржи, гибрида спаржи с брокколи, а также фиолетовой спаржи. Последняя растет на побережье реки Ока, всего в 70-ти метрах от воды в почве, состоящей из песка, уходящего на 11 метров в глубину.

«Мы уделяем большое внимание развитию фермерских проектов в Подмосковье, ежегодно выделяем порядка 100 млн рублей грантовых средств на развитие Семейных ферм и «Агростартапов». Сегодня в регионе работают и активно развиваются 739 различных фермерских хозяйств, в том числе таких уникальных, как производство спаржи у Николя Буассе из Коломны – это передовые технологии и импортозамещение», – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов. 

В сезон с мая по июнь фермер собирает по несколько тонн свежей спаржи каждую неделю. Спрос на продукцию высокий – спаржу закупают более 100 ресторанов в Москве и области, в том числе удостоенных звёзд Мишлен. А также торговые сети «Азбука Вкуса» и «Перекресток».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter