Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Омбудсмен Подмосковья: Новым законом расширяется перечень социальных гарантий семьям погибших героев

Омбудсмен Подмосковья: Новым законом расширяется перечень социальных гарантий семьям погибших героев

24 июнь 2022
473
Московская областная Дума приняла закон, в соответствии с которым родственники погибших военнослужащих и сотрудников Росгвардии смогут бесплатно воспользоваться социальным обслуживанием.

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова выразила поддержку инициативе парламентариев. 

«Депутаты Московской областной Думы под председательством Игоря Юрьевича Брынцалова приняли очень важный закон! – подчёркивает омбудсмен. – Напомню, что в начале июня Мособлдума уже приняла нормативно-правовой акт, устанавливающий  выплаты по 3 млн рублей семьям росгвардейцев, погибших на Украине. Проект закона был разработан для распространения действия положений закона Московской области №31/2022-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки членам семей погибших (умерших) военнослужащих» на членов семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших службу в войсках Росгвардии и имевших спецзвание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины с 24 февраля. 
Новый закон, который, как и предыдущий, принят депутатами регионального парламента сразу в трех чтениях, расширяет перечень социальных гарантий семьям погибших героев за счёт бесплатного социального обслуживания. Родственники погибших военнослужащих и сотрудников Росгвардии будут иметь возможность бесплатного  социального обслуживания. Например, семьи бойцов смогут получать бесплатные путёвки в  санатории или проходить бесплатные курсы реабилитации. 
Поддержка семей героев – это благое дело, которые единогласно поддерживается всем нашим обществом!»  
 
 
Комментарий депутата Госдумы, члена фракции «Единая Россия» Сергея Колунова: 
– 9 мая президентом Владимиром Путиным подписан указ о мерах поддержки семей военных и силовиков, которые участвуют в специальной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины. В рамках данного документа предусмотрены квоты на приём в вузы детей таких военнослужащих и сотрудников органов внутренних – в размере 10 % от общего объема набора на бюджетные места.  
Если отец ребёнка получил ранение либо погиб в ходе спецоперации, абитуриента примут на учёбу без экзаменов. Без экзаменов будут зачисляться дети раненых и погибших военнослужащих также и в кадетские училища, Суворовское военное училище и Нахимовское военно-морское училище. 
Президент также  установил единовременную выплату в размере 5 млн рублей для близких военнослужащих и силовиков, которые погибли в Донецкой и Луганской народных республиках или на территории Украины.  
Важно, что поддержка идёт не только на федеральном уровне. Регионы вводят дополнительные меры и гарантии.


Источник фото: balanceone.com
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация