Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » О подвигах и заслугах военного коломенского врача Татьяны Косенко

О подвигах и заслугах военного коломенского врача Татьяны Косенко

11 август 2022
465
Расскажем о подвигах и заслугах военного коломенского врача Татьяны Косенко.

Судьба Татьяны Владимировны богата на события. За свою медицинскую карьеру она успела послужить Отечеству в рядах Вооруженных сил РФ и в реанимации инфекционного госпиталя Коломенской больницы, борясь за жизнь пациентов с COVID-19.

В 1999 году в составе группы миротворческих сил она попала на территорию вооруженного конфликта в Абхазии. «В своей жизни я служила и в горячих, и в холодных точках», – говорит про себя Татьяна Косенко.

«В зоне грузино-абхазского конфликта и военнослужащие, и мирные жители часто подрывались на минах. Хирургическая помощь пациентам с минно-взрывными ранениями и была главной задачей нашей реанимационно-анестезиологической бригады. Кроме того, российские врачи оказывали медицинскую помощь всем, кто в ней нуждался: это были не только мирные жители и российские военнослужащие, но и представители миротворческих сил других государств», – вспоминает Татьяна Владимировна.

В 2020 году Татьяну Косенко, выражаясь терминологией из ее прошлой военной жизни, призвали на службу в инфекционный центр, созданный на базе бывшего роддома коломенской больницы. Она работала в реанимации госпиталя, куда попадают самые тяжелые пациенты.

«Работа врачей в условиях боевых действий и докторов в ковидных госпиталях, конечно, похожа. К сожалению, и там, и здесь мы сталкиваемся с потерями. Опыт военной службы, безусловно, помогает мне сейчас. Тут дело не в образовании, а в самом человеке. То, что врачей сейчас приравнивают к Героям Отечества, наверное, правильно. Доктора самых разных специальностей борются за жизнь пациентов и, поверьте, очень многих спасают. Если бы в самом начале пандемии не были созданы подобные инфекционные госпитали, жертв коронавируса было бы гораздо больше. Многие врачи и сами тяжело болеют – они тоже люди», - признается Татьяна Владимировна.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter