Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Презентацию альбома-календаря по мотивам выставки европейских икон провели в Коломне

Презентацию альбома-календаря по мотивам выставки европейских икон провели в Коломне

20 сентябрь 2022
1 458
В Картинной галерее «Дом Озерова» прошла презентация альбома-календаря по произведениям выставки «Образ Богоматери в русском и европейском искусстве XV-XX веков». Уже второй месяц собрания частных коллекций выставляются в Коломне, привлекая ценителей искусства и эстетического развития. С начала августа выставку увидели более 6 тысяч человек. По просьбам посетителей галереи, общественников и культурологов выставку продлили почти на месяц: увидеть коллекцию можно будет до 9 октября.

«Когда открывали выставку, мы не сомневались, что она будет востребована и привлечёт к себе немало внимания, – рассказывает глава Городского округа Коломна Александр Гречищев. – Эта коллекция никогда не была доступна для широких масс, у коломенцев и гостей нашего округа есть уникальная возможность увидеть работы мастеров Западной Европы северной и итальянской школы XV-XVII веков. Для сферы культуры – это историческое событие».

Во время презентации календаря глава поблагодарил спонсора выставки Евгения Шильникова и митрополита Крутицкого и Коломенского Павла за помощь в реализации культурного проекта. 
 
«Не случайно говорят, что иконы – это богословие в красках. Произведения, которые опубликованы в календаре, теперь доступны для всех желающих. В них можно увидеть разницу между иконами византийского православного учения и иконами западного направления. Они подчёркивают разные взгляды на писание, но приобщают нас к христианскому миру», – подчеркнул Митрополит.

В экспозиции представлено около 50 русских икон Нового времени (храмовых, чиновых, аналойных), а также порядка двух с половиной десятков картин мастеров Западной Европы: Франческо Франчи, Орацио Самаккини, Доменико Пулиго и других. Кроме того, именно здесь, в «Доме Озерова», широкой публике впервые представили весьма редкую работу по названием «Свод икон».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter