Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Перемены Подмосковья » Три новых общественных пространства начнут благоустраивать в Коломне в следующем году

Три новых общественных пространства начнут благоустраивать в Коломне в следующем году

05 декабрь 2022
1 193
«Самые заметные перемены, то, что чаще всего радует глаз – это обычно новые парки, скверы, набережные, дворы, тротуары», – говорит Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв. Уже не первый год в регионе ведется масштабная работа по созданию комфортных мест для отдыха жителей. Только в этом году в Городском округе Коломна благоустроенно два общественных пространства – сквер «Арбат» и пляжная зона на реке Коломенке.

Обустройство современных общественных пространств продолжится и в следующем, 2023 году. Планируется привести в порядок сквер возле администрации в Коломне, парк Мира и зону отдыха на берегу реки Коломенки у Кремля по улице Олений Вражек (победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды). Как они изменятся, разберем подробнее.

Концепцию будущего сквера возле здания администрации в Коломне будут разрабатывать на основе пожеланий жителей, которыми они поделились в ходе голосования. Большая часть опрошенных отдала предпочтения хвойным породам, наличию цветников и пешеходных дорожек из брусчатки. В ближайшее время будет заключен контракт по проектированию этого общественного пространства, а уже весной будущего года начнутся работы. 

Концепция благоустройства зоны отдыха на берегу реки Коломенки по улице Олений Вражек стала победителем шестого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Площадь благоустройства составит почти 30 га. В рамках первого этапа, который планируется реализовать в 2023 году, здесь значительно расширится зона отдыха у воды, появятся детская или спортивная площадка, лодочная станция. Кроме того, на территории планируют оборудовать подходы и разместить павильоны «творческой активности», в которых можно будет организовать фуд-зону или мастерские.

Одним из самых ожидаемых проектов станет реконструкция Парка Мира. Это место хранит в себе историческую культуру и память поколений. Парк был создан в послевоенные годы по инициативе трудовых коллективов предприятий города. На его территории было высажено много редких пород деревьев и кустарников, которые будут сохранены. В обновлённом парке планируют отреставрировать входные арки, фонтан, танцевальную площадку и сцену.  Также на территории общественного пространства разместится спортивная зона. Проект рассчитан на два года.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter